13 августа  исполняется 70 лет Нине Николаевне Нагоевой. В послужном списке юбиляра более 40 лет плодотворной педагогической деятельности, но оказалось, что главным делом в жизни Нины Николаевны стала работа в Супоневской средней школе №1 им.Героя Советского Союза Н.И. Чувина, хотя где бы ни работала до неё Н.Н.Нагоева, везде она была на хорошем счету, всегда находила необходимое теплое слово тому, кто с ней общался.

Коллеги, бывшие выпускники Супоневской средней школы №1 выражают Нине Николаевне слова любви и признательности.

Она родилась в городе Талица Свердловской области. Окончила Тобольский государственный педагогический институт в Тюменской области.

Учительство — её призвание с детских лет. Первой учительницей Нины была сестра Героя Советского Союза, легендарного разведчика Н.И. Кузнецова.

«Анна Ивановна была мною любима. Я сразу решила, что буду тоже учительницей, — вспоминает Нина Николаевна. —Первая учительница поддержала мое увлечение физкультурой, заметила мой звонкий голос, организовала хоровой кружок, в котором я была запевалой. Именно Анна Ивановна научила быть всегда первой в любом деле, выполнять работу лучше всех».

Вспоминает еще один эпизод из жизни: будучи школьницей, очень желала сидеть за партой, за которой сидел Николай Кузнецов, Герой Великой Отечественной войны. Желание было настолько сильным, что к окончанию пятого класса Нина получила это право — быть лучшей и равняться на героя.

«Человек должен быть благодарным», — считает Нина Николаевна. Поэтому вспоминает своего классного руководителя Валентину Михайловну Вельчус, которая вела математику. Годы, проведенные с Валентиной Михайловной, навсегда остались в памяти Нины, они направили её к будущей профессии, к призванию. Еще до окончания средней школы начала она трудовую деятельность. В первую смену училась в выпускном классе, а во вторую вела уроки физкультуры, входила в состав сборной команды Свердловской области по легкой атлетике и гимнастике.

За годы работы рядом с ней мы отмечали у Нины Николаевны высокий профессионализм, требовательность к себе и другим, умение организовать педагогов и учащихся школы на решение перспективных задач образования. В классах, где Нина Николаевна была классным руководителем, ей удавалось создать коллектив единомышленников. В должности организатора внеклассной деятельности умело направляла коллег на работу в инновационном режиме. В коллегах, учениках формировала стремление к новому, передовому, активно поддерживала новаторские идеи мастеров педагогического труда.

Как важно в сложном мире знать, что есть люди, которым ты можешь доверять, которые примут тебя таким, какой ты есть…

Именно такие слова про Вас говорят и бывшие ученики. «Мы помним, — говорит Школенок Марина, выпускница, — уроки математики, которые мы любили и которых боялись. Это были уроки радости открытий и творчества». А Валя Скробова вспоминает, что каждый урок математики был похож на спектакль, который никого не оставлял равнодушным, потому что все становились его участниками. Эти уроки дарили свет жизненных истин, учили трудолюбию, приучали к мысли, что нет в жизни легких путей.

«А после уроков мы вместе с Ниной Николаевной готовили интересные классные часы, участвовали в многочисленных внеклассных мероприятиях, отправлялись на экскурсии», — вспоминает Дарина Кузьмина.

Нина Николаевна принадлежит к числу тех педагогов, которые совмещают преподавательский опыт, громадный объем знаний по своему предмету и по-настоящему творческое отношение к самому процессу обучения учеников. Про таких людей говорят: «Они работают с огоньком, отдавая делу всего себя». Её уроки проходили на одном дыхании, а замечательный предмет математика не только стал любимым для нас — он стал главным в жизни многих. Эти слова говорят о Вас, Нина Николаевна, Волкова Ольга, Шандакова Ирина, Хворостилина Вера и многие другие родители, ученики.

Многие выпускники Ваши, Нина Николаевна, отметили, что горды тем, что труд их учителя невозможно оценить никакими разрядами и квалификациями, хотя грамот, званий, побед в Вашей жизни было немало.

Когда Вы, Нина Николаевна, будете держать в руках наше поздравление в «Деснянке», в доме Вашем соберутся близкие и родные. Конечно, придут и некоторые авторы этих строк.

Дорогая Нина Николаевна, желаем Вам такой же бодрости, какой Вы всегда заражали нас, своих коллег, когда каждое утро появлялись в школе.

Желаем здоровья, потому что оно необходимо. Всего самого доброго Вам и Вашим близким!

Мы любим Вас и помним, Нина Николаевна Нагоева! С юбилеем! Здоровья и долгих лет жизни!

 

С признательностью и любовью,

коллеги М.Я Шеметов,

Л.А. Симакина, М.А. Северина, П.К. ЯЧникова, Л.Г. ДубровскаЯ,

Е.А. ДробышевскаЯ,

О.С. Сурина, С.С. Ковалева,

Н.И. Чувина, Н.В. Беликова

и другие,  а также выпускники, родители.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!