НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА СЕГОДНЯ

«День работников налоговых органов – особый для всех нас  день, праздник, подчёркивающий  важность дела, которому мы служим», – отмечает в канун празднования 25 годовщины со Дня образования налоговых органов Российской Федерации  начальник Межрайонной ИФНС России №5 по Брянской области  Елена Леонидовна Романенко.

- Елена Леонидовна, профессиональный праздник — это повод подвести  итоги. Как налоговая служба  справляется  с возложенными на неё задачами?

–  Можно сказать, успешно. Ведь наша деятельность даёт дополнительные возможности для увеличения заработной платы работникам бюджетной сферы, пенсий и пособий, развития сельского хозяйства, строительства жилья, дорог и выполнения иных социальных программ. Об этом говорят и цифры. За 10 месяцев 2015 года объем поступлений  в бюджеты всех уровней по нашей инспекции составил 4726  млн.руб., из которых на поступления в бюджет Брянского района приходится 1274 млн.руб. Темп роста поступлений  к уровню соответствующего периода прошлого года вырос на 19, 3% и 20,3% соответственно.

- За счет чего ещё  обеспечивается  пополнение доходной части бюджета?

–  За счет поступлений от проведения контрольных мероприятий: плановых и внеплановых проверок, мониторингов, оперативных мероприятий, комиссий по легализации объектов налогообложения и «теневой заработной платы».

Так, за истекший период текущего года по результатам контрольной работы в бюджет дополнительно поступило     110 млн.руб., что на 57% выше уровня прошлого года. По результатам работы комиссий 27 налогоплательщиков уменьшили сумму убытков на 65 млн. руб., 140 налогоплательщиков повысили заработную плату до уровня прожиточного минимума, установленного в Брянской области и среднеотраслевого уровня по виду экономической деятельности. В результате дополнительно поступило в бюджет налога на доходы физических лиц 1,7 млн.руб. Кроме того, погашено текущей задолженности по НДФЛ 46,2 млн.руб.

- За последнее время произошли серьезные изменения во взаимоотношениях налоговой службы и налогоплательщиков, на которые бизнес и население уже отреагировали положительно. Это и взаимодействие в электронном виде, и списание задолженности, и внедрение интерактивных сервисов на сайте Федеральной налоговой службы. Чем это обусловлено? 

- Действительно, налоговая служба России меняет формат общения с налогоплательщиками. Руководство ФНС России ставит вполне конкретные задачи — налоговые органы должны быть открытой, сервисной, клиентоориентированной структурой. А это, в свою очередь, невозможно без выстраивания партнерских отношений с налогоплательщиками. На сегодняшний день на сайте ФНС России действуют личные кабинеты для физических и юридических лиц.

Более чем в тридцати регионах нашей страны, в том числе и в Брянской области, внедрен личный кабинет для индивидуальных предпринимателей. Данные сервисы позволяют налогоплательщикам в режиме реального времени владеть ситуацией по своим налоговым обязательствам, объектам налогообложения, участвовать в электронном документообороте с налоговым органом, оплачивать налоговые платежи не выходя из офиса или находясь у себя дома. С каждым годом возможности сервисов только усовершенствуются, востребованность их у налогоплательщиков возрастает, о чем сами за себя  говорят цифры. На сегодняшний день более 40 тысяч налогоплательщиков нашей инспекции изъявили желание подключится к личному кабинету и активно используют его возможности.

- За счет каких ресурсов складывается результаты работы вашей инспекции? 

- За результатами любой работы всегда стоят люди. Эффект сочетания активности молодых специалистов и опыт старшего поколения профессионалов позволяет нам решать самые сложные задачи. И сегодня, в канун нашего профессионального праздника, мне бы в первую очередь хотелось сказать несколько слов о нашем коллективе и поблагодарить каждого за их вклад в общее дело.

Cказать, что у нас работают настоящие профессионалы, – этого мало. И поверьте  — это не громкие слова. Жизнь не стоит на месте, а постоянно движется вперед. И наша задача – идти в ногу со временем. В прошедшем году в налоговой службе начался поэтапный переход на новую систему, которая позволит как нам, налоговикам, гораздо быстрее решать поставленные задачи, так и налогоплательщикам получать ту или иную услугу в более упрощенной форме и быстрее. Внедрение новой системы в нашей инспекции проходит под эффективным руководством заместителя начальника Жуковой Любови Евгеньевны и при активном участии по её использованию Хромеевой В.В., Дунаева О.А., Головачева Е.Е., Сафоновой О.А., Курзовой Т.А., Лесниковой Е.Ю., Головашкиной Н.В.

Хотелось бы отметить и работу инспекторов, которые непосредственно связаны с обслуживанием налогоплательщиков. Работа с людьми — это тяжелый труд. Ведь каждый налогоплательщик приходит к нам решить свою проблему, разобраться с возникшими вопросами. И тогда в их проблемы включаются Тараскина Г.И., Бруева Е.С., Воробьева Е.В., Калинина Е.В., Денисенко В.М., Шаго Л.И., а на территориально отдаленных рабочих местах в районах области — Худякова Л.Е., Зятикова И.Н., Прадед В.И., Салагаева А.А.

Не обходится инспекция и без аналитической составляющей. Правильное составление прогнозов поступлений доходов во все уровни бюджетов,  тесное взаимодействие с финансовыми органами 15 районов по вопросам исполнения бюджетов осуществляют Зайцева Г.В., Титова О.В., Монахова З.В., Синица В.В. Любые вопросы по правильному зачислению, распределению, уточнению налоговых платежей решаются в кратчайшие сроки благодаря слаженной работе Кучеренко А.В. и Покроушиной Г.В. Возглавляет и успешно организует работу аналитического отдела Сафронова Г.И.  

Взыскание задолженности – это та функция, которая всегда вызывает негативное отношение к налоговым органам со стороны налогоплательщиков. Но пополнение бюджета, в том числе и путем принудительного взыскания – одна из первоочередных задач налоговой службы. На этом участке хотелось бы отметить работу  Степичевой Л.Н., Сбродовой М.П., Шавва О.И., которые всегда предпримут своевременные меры по взысканию и урегулированию задолженности.

Работу названных подразделений эффективно координируют заместители начальника инспекции Семенкова Галина Александровна и Родин Олег Анатольевич.

Успешно идут дела там, где хорошо налажено делопроизводство. Тогда все запросы, информации, отчеты исполняются в срок. Под руководством начальника отдела Козловой Г.И. у нас и на этом направлении работают очень исполнительные, порой незаменимые сотрудники – Мамычкина О.В., Каштанова Г.В., Кондрашова И.С. Любой документ у них всегда на своем месте. Они всегда помогут, когда нужно срочно найти необходимый документ, или срочно отправить корреспонденцию.

Хотелось бы отметить и работу нашего кадрового подразделения. Ведь не зря говорят «кадры решают все». Так вот, правильно оформить прием на работу, провести конкурс на замещение государственных должностей, аттестацию, направить на повышение квалификации помогают мне начальник отдела Степок И.В. и специалисты отдела Химченкова И.В., Кузенкова Л.В., Воеводина Г.И. Ну а проконтролировать правильность отражения государственными служащими доходов и расходов, предотвратить коррупционные правонарушения всегда поможет Касин С.В.

А вот специалисты финансового и хозяйственного обеспечения своей слаженной работой обеспечивают нас бесперебойной работой транспорта, комфортными условиями на рабочих местах и всегда своевременно укажут, где следует сократить расходы, чтобы в течение года в условиях экономии бюджетных средств мы могли эффективно трудится. На данном участке работы мне хотелось бы отметить Шиеенкову Е.Ю., Романову С.М., Алексахину Д.И., Селезневу Е.В., а начальник отдела Демидова С.В. всегда вовремя предусмотрит все необходимые расходы и побеспокоится о средствах их финансирования.

- Елена Леонидовна, но все же основной функцией налоговых органов по-прежнему остается налоговый контроль?

- Да, это действительно так. Контрольный блок – это основа налоговой службы. Специалисты, которые работают на данном участке, своей работой постоянно доказывают это. Ведь чтобы осуществлять надлежащий контроль за соблюдением налогового законодательства, нужно быть «на голову выше» налогоплательщика. А налогоплательщики сейчас достаточно грамотные и юридически подкованные. Данное направление в  нашей инспекции находится в надежных руках заместителей начальников инспекции Голубиной Татьяны Михайловны и Курочкиной Ларисы Анатольевны, а результаты, которые мы имеем, обеспечены эффективной работой начальников отделов Дубинкиной С.В., Тишлаковой Г.М., Евсеевой Е.В., Ермаковой Л.М. и инспекторского состава — Осташевской Ж.Н., Карчуковой В.В., Игнатовой  Е.Ю., Богданова  Л.В., Васенко Л.В., Громовой Т.С., Халютиной Г.В., Марусовой Е.В., Козелкиной В.Н., Ермаковой Н.В., Рыбалко Г.В., Юдиным К.Н., Ротачнвой Е.И. По результатам контрольных мероприятий  и активного  сотрудничества со  Следственным комитетом,  Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции  за возбуждено  4 уголовных дела в отношении руководителей организаций, которым предъявлены обвинения и наложены административного штрафы.

Качественно провести проверку, помочь в правовом обосновании выявленных нарушений, отстоять позицию инспекции в суде контрольному блоку помогают специалисты правового отдела. Всегда активно включаются в проверку и дают юридически обоснованные заключения Прибыльнова В.В., Грамма О.Г., Головин В.Н., а начальник отдела Сорокина Е.Н. всегда даст дельный совет в  сложной ситуации.

- Что  еще в предверии праздника Вам бы хотелось сказать своим коллегам?

- Можно еще много говорить о работе нашей инспекции, но хочется отметить главное. Все наши знания, накопленный опыт держатся на преемственности поколений. Поэтому сегодня с особой теплотой и благодарностью хотелось бы вспомнить наших ветеранов, которые заложили крепкий фундамент в становление налоговой службы: Руденка А.Н., Шитикову В.Н., Семкина В.П., Юшину З.И., Куракина А.Ф., Мартынову Н.Л., Никулину В.М.

И в заключение, в преддверии профессионального праздника  работников налоговой  службы России, хочу пожелать всем своим коллегам: пусть вас не покидает вера в свои силы и успех нашего общего дела! От всей души желаю вам и вашим близким здоровья, счастья и благополучия, удачи во всех делах и начинаниях, большого семейного счастья и уюта в доме, долгих лет успешной работы!

Ирина ТИМАКОВА.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!