2 декабря 2015 года выпускников 11-х классов ждёт  испытание в виде написания итогового сочинения для допуска к ЕГЭ. Данное сочинение будет оцениваться по системе зачёт/незачёт, и писать его будут все ученики 11-ых классов в первую среду декабря (2 декабря). В случае незачёта переписать его можно будет в первые среды февраля и мая (3 февраля и 4 мая).

Итоговое изложение вместо сочинения вправе писать только обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды. По желанию итоговое сочинение (изложение) могут писать и выпускники прошлых лет, подавшие заявление в управление образования не более, чем за 2 недели до дня написания сочинения.

* Результатом итогового сочинения является «зачёт» или «незачёт». К сдаче ЕГЭ допускаются только выпускники, получившие «зачёт». 

* Рекомендуемый объём сочинения – 350 слов. Если в сочинении менее 250 слов (в подсчёт включаются все слова, в том числе служебные), то такая работа считается невыполненной. Максимальное число слов в сочинении не устанавливается. 

* Время написания сочинения –  3 часа 55 минут. 

* Выпускнику разрешается пользоваться орфографическим словарём, выдаваемым членами комиссии. 

* Темы сочинений будут формироваться по часовым поясам. 

* Данное сочинение в дальнейшем может учитываться при приёме абитуриентов. В этом случае вузы сами оценят сочинение в баллах. Максимум за него можно будет получить 10 баллов, которые затем суммируют с баллами ЕГЭ абитуриента. 

* Темы сочинений объявят выпускникам в день написания сочинения в 9.45 (за 15 минут до начала работы). В это же время темы будут опубликованы на открытых информационных ресурсах (ege.edu.ru,fipi.ru).

* Работа выполняется чёрной гелевой, капиллярной или перьевой ручкой. 

На сайте Минобрнауки России размещена информация о том, что Совет по вопросам проведения итогового сочинения определил пять тематических направлений для итогового сочинения в 2015-2016 учебном году: «Время», «Дом», «Любовь», «Путь», «Год литературы в России». Экзаменационный комплект будет включать 5 тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме на каждое общее тематическое направление).

Напоминаем, что для выпускников написание итогового сочинения (изложения) является обязательным и рассматривается как допуск к государственной итоговой аттестации.

 А.В. Азаркина,

заместитель начальника управления образования.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!