Профессия учителя уникальна… Истинный учитель тот, кому небезразлична судьба ребенка, кто волнуется и переживает, кто просто любит. Учителем надо родиться. Есть, конечно, «книжная мудрость», но она ничто, если нет мудрости жизненной, житейской.

Какого педагога ждут дети?  Требовательного, но справедливого, внимательного, понимающего, с чувством юмора, творческого и готового оказать помощь в трудную минуту.  Учителя, который сам «горит» на своем месте и умеет зажечь тех, ради кого идет в школу. Учителя, умеющего повести за собой, интересного в общении. Именно такой учитель работает в нашей гимназии. Это Мария Андреевна Прудникова. Ее отличает энергичность, деловитость, требовательность к себе и окружающим, отличное знание своего предмета, методическое мастерство, большая эрудиция. Уроки Марии Андреевны, Заслуженного учителя РФ, всегда наполнены не только напряженным учебным трудом, но и радостью познания. Сколько душевных сил и энергии отдала она своим ученикам, научив их разбираться не только в законах биологии, но и в законах жизни.

Рядом с ней заряжаешься энергией, получаешь колоссальный заряд бодрости. Нет такого дела, с которым бы Мария Андреевна не справилась: она готовит гимназистов к конференциям, олимпиадам, конкурсам, социальным проектам, ее ученики – одни из первых в исследовательской деятельности. А пришкольная территория, ответственной за организацию которой тоже является Прудникова М.А., — запоминающаяся визитная карточка нашей гимназии.

Все годы работы Мария Андреевна не перестает познавать новое, чтобы по-новому, в ногу со временем преподавать свой предмет. Непрерывное повышение квалификации, освоение новых технологий, программ, обобщение и распространение опыта – все это ради своих драгоценных учеников.

Все в гимназии знают любимое выражение Марии Андреевны: «Низкий поклон!», им благодарит за помощь, доброе дело, участие. И сегодня нам хочется сказать: «Низкий поклон, Мария Андреевна, за Ваш великий труд! Оставайтесь учителем, наставником, умеющим держать  активную жизненную позицию и всегда шагающим в ногу со временем!»

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!