День социального работника — это профессиональный праздник тех, кто выбрал своей непосредственной обязанностью ежедневно помогать пенсионерам, инвалидам, малообеспеченным семьям, детям, оставшимся без попечения родителей. Главная задача социальных работников — чтобы люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, чувствовали себя полноценными гражданами общества. Труд социальных работников не легок, нужно иметь физическую силу, доброе сердце, желание помочь, и работа их состоит не только в приобретении продуктов питания, лекарств, уборке помещений, но и в душевном тепле, которое они отдают своим подопечным.

В комплексном центре Брянского района также трудятся социальные работники и специалисты по социальной работе. Они разные и по образованию, и по характеру, и по опыту работы. Но все объединены одной трудной, беспокойной, но крайне важной профессией, главная цель которой – находить путь к сердцам людей, нуждающимся в социальной помощи и поддержке. Работать с ними – значит обладать теплом души, терпением и умением.

Основная задача работников центра  – оказание социальной помощи нуждающимся категориям граждан, к  которым относятся пенсионеры, малообеспеченные семьи, инвалиды и другие люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию.

Для исполнения такой работы нужно иметь большое сердце, терпение, отзывчивость и сострадание. Только высоконравственные люди способны на такой труд. А ведь в этой профессии необходимо совмещать очень многое: знания медсестры и юриста, навыки психологической, педагогической помощи. Нужно обладать чувством юмора, творческими способностями, умением общаться с людьми, слушать их, находить нужные слова для поддержки. Доброта и милосердие – главные составляющие профессии социального работника.

В настоящее время центр работает по трем основным направлениям: надомное социальное обслуживание, срочная социальная и консультативная помощь и помощь семье, женщинам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

В нашем коллективе нет случайных людей. Доброта и отзывчивость, способность к сопереживанию – эти качества есть у всех.

Дорогие социальные работники! В этот праздничный день от всей души хочу пожелать всем вам крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, терпения, настойчивости, успехов в такой непростой, но очень  нужной работе.

Р.В. Курочко,

директор центра.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!