Севская деревня Лемешовка на прилегающей к Курской области окраине Брянщины в прошедшую субботу привлекла к себе внимание занимающихся сельскохозяйственной тематикой журналистов области. Там на базе местного КФХ «Платон» прошёл семинар, посвященный уборке зерновых культур.

Севская деревня Лемешовка на прилегающей к Курской области окраине Брянщины в прошедшую субботу привлекла к себе внимание занимающихся сельскохозяйственной тематикой журналистов области. Там на базе местного КФХ «Платон» прошёл семинар, посвященный уборке зерновых культур.


Кроме вице-губернатора Брянской области Александра Касацкого, который вёл этот семинар, в нём приняли участие директор департамента сельского хозяйства Борис Грибанов, председатель правления БРОО «Фермеры Брянщины» Людмила Симонова, руководители федеральных структур, главы администраций муниципальных районов, начальники районных управлений сельского хозяйства, руководители сельхозпредприятий.


Принимавший недавно у себя на «Дне поля-2013» гостей Брянский район на семинаре представляли зам. главы Алексей Лямин и главный экономист управления сельского хозяйства Ирина Аниканова.


Уборка зерновых, несмотря на прихоти погоды, в этом году ранняя.  Нетрудно заметить, что всё меньше в нашей области становится невозделанной пашни. Всё чаще, когда оказываешься за городом среди полей, сами собой вспоминаются слова из давней лирической песни: «Хлеба налево, хлеба направо».  Примерно такую картину можно в эти дни увидеть в Севском районе на полях КФХ «Платон» фермера Лобынцева и других хозяйств. Район на этом этапе среди лидеров уборочной.


Первым делом фермер показал уборку зерновых. На засеянном пшеницей сорта «московская-39» поле стояли комбайны «Клаас», трактора «Джон Дир» и другая техника известных мировых производителей. Эта демонстрация мощи фермерского хозяйства не могла не впечатлить участников семинара. Когда комбайны пошли по полю, то вскоре к ним присоединился  прицеп-перегрузчик «Бергманн». Он обслуживает два комбайна, принимая от них зерно без остановки. Как пояснили специалисты, это как третий комбайн — настолько увеличивается производительность. Кроме этого, за счёт широких колёс сохраняется почва.  Другие машины на поле не заходят. Выгрузка в них производится в определённом месте.


 Урожайность, по словам фермера, на тот момент составила 46 центнеров с гектара. И это не предел. На отдельных полях она свыше 79 центнеров.


На полях Александра Лобынцева  поспевают рожь, яровая пшеница, соя, люпин, подсолнечник, кукуруза… Он поделился технологиями их возделывания. Рассказал, какие сорта считает наиболее подходящими, как борется с сорняками и защищает растения от болезней и вредителей. Участники семинара осмотрели посевы кукурузы, сои, подсолнечника. Им была дана высокая оценка. 


 В тот день успели побывать и на строительной площадке элеватора мощностью 25 тыс. тонн зерна, зерносушилки и комплекса по хранению зерна вместимостью свыше 10 тыс. тонн.


Александр Касацкий отметил, что в хозяйстве соблюден весь технологический процесс и прекрасно организована уборка зерновых. Он вручил Александру Лобынцеву благодарность Губернатора Брянской области Николая Денина за достижение высоких показателей в производстве сельскохозяйственных культур.


Константин ЩЕГЛОВ.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!