В Пальцо трудно сегодня увидеть черты посёлка торфяников, коим он уже много лет как не является. О том периоде напоминают лишь почерневшие от времени бараки. Но скоро не станет и этих свидетелей того славного трудового прошлого — они попали в федеральную программу переселения из ветхого жилья и постепенно сносятся. На их месте строятся новые благоустроенные дома.

В Пальцо трудно сегодня увидеть черты посёлка торфяников, коим он уже много лет как не является. О том периоде напоминают лишь почерневшие от времени бараки. Но скоро не станет и этих свидетелей того славного трудового прошлого — они попали в федеральную программу переселения из ветхого жилья и постепенно сносятся. На их месте строятся новые благоустроенные дома.


Наблюдая за тем, как, нарушая своими голосами первозданную тишину окружающего леса, под присмотром мам и бабушек играют в эти июльские дни в пальцовских дворах маленькие дети, также трудно представить, что 70 лет назад в этих местах рвались снаряды, раздавались автоматные очереди, совершали набеги на врага партизаны. Память о том времени хранят музеи — школьный и при поселенческом КПЦ. Есть и свидетели тех событий — местные пожилые люди. Например, Екатерина Сергеевна Любутина, недавно в 101 раз отметившая свой день рождения. А вот Василий Никитович Сидоров — у него, солдата Великой Отечественной войны, тоже юбилей. Семь десятилетий назад проходила Курская битва. Грандиозное сражение, к которому он непосредственно причастен.


Со школьной скамьи многие не забыли бессмертные строчки из «Бородино» Михаила Лермонтова. Нечто подобное происходило на отдельных участках фронта и тогда. В июле-августе 1943-го тоже звучали залпы орудий, «мешались в кучу» теперь уже не кони, а танки, горящие на земле сбитые самолёты и отчаянно сражавшиеся люди… Именно это происходило на Прохоровском поле. В других местах тоже было жарко.


В Брянском районе проживают два участника Курской битвы. Мария Фёдоровна Циркина из Супонева и пальцовский ветеран — Василий Никитович Сидоров.


На фронт Василий попал не сразу. В начале войны закончивший в Нарышкино семилетку паренёк работал на оборонительных сооружениях. В Карачевском районе в окрестностях деревень Казинки, Ружное и Верхополье ещё и сегодня он мог бы без труда найти следы этих объектов. После земляных работ юноша трудился воентехником на аэродроме д. Алёхино. Оттуда полк перебазировался в г. Елец, где Василий  продолжал выполнять несложные хозяйственные работы.


В 1943 году Сидоров стал бойцом Красной Армии. 18 июля 215-й стрелковый полк, в котором он служил, в составе 61-й армии под командованием генерала Батова держал оборону на линии Мценск-Болхов. Полк освобождал Знаменки, Хотынец, Нарышкино, Кромск, Железногорск, Севск, Глухов, Конотоп и другие города Советского Союза. Форсировал Днепр.


В Воронеже Сидоров по направлению командования в июле 1944 года закончил курсы командиров орудий и отделений. И ему было присвоено воинское звание младший сержант. Так он попал на Первый Белорусский фронт, которым командовал легендарный маршал Жуков. Василий Никитович вспоминает Георгия Константиновича только с хорошей стороны, как берегущего солдат заботливого военачальника.


В своем заграничном походе пальцовский ветеран освобождал польские города Лодзь, Конин (побратим Брянска), Познань, Котов. Форсировал Одер и брал Кустин.


В страшной мясорубке Великой Отечественной войны выжили немногие. Сидоров попал в число тех, кому повезло. Его дважды ранило, однажды контузило. За ратные заслуги перед Отечеством Василий Никитович награждён орденом Отечественной войны I степени, орденами Славы, Жукова, 18 медалями. В том числе медалью «За боевые заслуги».


После Победы до 1948 года проходил службу на территории Восточной Германии. Демобилизовавшись, стал жить и работать в Пальцо. С женой Клавдией Фёдоровной воспитали сына и дочь. А в прошедшую пятницу ветеран принимал гостей. Поздравить «курского юбиляра» с особенно значимой для него датой по поручению главы Брянского района Александра Емельянова приехал зам. главы Брянского района Владимир Лапонов. Владимир Николаевич поблагодарил Василия Никитовича за его ратный подвиг, пожелал здоровья, благополучия ему и его близким. А также вручил Почётную грамоту администрации Брянского района, цветы и денежный подарок.   


Александр КАЗАКОВ.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!