Дошкольную группу на 25 мест уже посещают 15 малышей

В среду, 29 января, в селе Госома состоялось большое и значимое событие — в здании основной общеобразовательной школы был торжественно открыт детский сад «Солнышко», а точнее — дошкольная группа на 25 малышей.


Это долгожданное для госомских мамочек открытие стало возможным благодаря, прежде всего, огромному участию и поддержке Главы администрации Брянского района Александра Емельянова — именно он по просьбе жителей села добился включения данного объекта в федеральную программу «Поддержка региональных систем дошкольного образования» и в областную — «Создание дополнительных мест для детей дошкольного возраста». Для капитального ремонта и перепланировки левого крыла школы было затрачено более 1 миллиона 750 тысяч рублей из федерального, областного и районного бюджетов. Не остались в стороне и спонсоры.


Для участия в торжестве в Госомскую школу приехали гости — Глава администрации Брянского района Александр Емельянов, начальник управления образования Ирина Шелкунова, заместитель начальника управления образования, курирующая дошкольную сферу, — Алла Азаркина, глава Чернетовского поселения Михаил Игнашин, заместитель директора по производству ООО «Дружба» Дмитрий Сечин , директор ООО «Фарк-строй» Александр Филимонов, бывший директор школы, ветеран педагогического труда Иван Драп, священник храма Бориса и Глеба отец Николай, спонсор — директор ООО «Семья» Фазил Гулиев и другие. На празднично оформленном крыльце всех встретила директор школы Татьяна Титенок, которая затем, после традиционного перерезания красной ленточки, провела экскурсию по садику, показав игровую комнату, спальню, пищеблок, раздевалку, отремонтированные  и переоборудованные в полном соответствии с санитарными нормами. В игровой комнате, где собрались также дети с родителями и педагогический коллектив, малыши показали свою детскую концертную программу, а ведущие (учителя и воспитатели) рассказали о том, как все — и взрослые, и дошкольники — признательны за новый детский сад Правительству области в лице Губернатора Николая Денина,  руководству Брянского района и лично Главе администрации Александру Емельянову, областному департаменту образования и управлению образования Брянского района, а также строителям фирмы «Фарк-строй» и её генеральному директору Александру Филимонову — за отличную работу по капремонту и переоборудованию помещений, начальнику отделения Пенсионного фонда Брянского района Нине Серовой, директору ООО «Дружба» Эдуарду Минину — одному из основных спонсоров, который постоянно помогает Госомской школе по нескольким направлениям жизнеобеспечения детсада, председателю потребительского общества «Глинищевское» Альбине Левкиной, предпринимателям Фазилу Гулиеву, Тамаре Ждановой и другим, благодаря которым в детском саду подготовлена игровая площадка на улице с прекрасной деревянной беседкой, ярко покрашенным забором и декоративными фигурами зверей и птиц, а в самом садике в наличии множество игрушек, развивающих игр, книг и предметов уютного интерьера. Интересный и душевный сценарий праздника открытия был подготовлен учителем русского языка и литературы Госомской школы Еленой Розовой.


— Детям здесь, в нашем детском садике «Солнышко», — настоящее раздолье! — говорят пришедшие на открытие мамы. —  У них чудесные воспитатели — Светлана Николаевна Осипова и Зоя Ивановна Титарева, есть музыкальный работник и няня. Игрушки на любой вкус, в саду тепло, чисто и уютно. Мы очень рады, что теперь можем быть спокойными за своих малышей, пока мы трудимся на производстве. Конечно, отдельное большое спасибо Александру Викторовичу Емельянову — мы его просили открыть садик, и он сдержал свое обещание! Вот это и есть реальный пример заботы руководителя о жителях, подтверждение твёрдого слова нашего главы района.


Строители с душой отнеслись к своей работе: в левом крыле школы, переделанном под детское дошкольное учреждение, отремонтировано крыльцо, сделан тамбур, капитально отремонтированы и переоборудованы несколько помещений: игровая и спальная комнаты, пищеблок, санузлы, прачечная, коридор, перекрыта кровля здания. В целом сделано множество отделочных работ — это обивка гипсокартонном, установка подвесных потолков, окраска и оклейка обоями стен, замена дверей и линолеума, укладка плитки на стенах и полу в пищеблоке и туалетах. Произведена замена всей электропроводки, установлена новая сантехника и другое оборудование. Одним словом, бригада строителей «Фарк-строя» в составе 6 человек под руководством бригадира Александра Чекулаева справилась с ремонтом, по словам педколлектива, на «отлично». Кстати, параллельно был сделан и ремонт в самой школе: в результате перепланировки появились санузлы (до этого в здании туалетов не было), заменена сантехника, уложена плитка на пол и стены, установлен питьевой фонтанчик.


Директор школы Татьяна Титенок вручила почетным гостям Благодарственные письма и грамоты, зачитав с теплом каждое обращение, адресованное тем, без кого это чудесное «Солнышко» могло бы и не начать «светить» госомским жителям на радость, — представителям власти, руководителям предприятий и учреждений и спонсорам, а Глава администрации Брянского района Александр Емельянов под радостные аплодисменты детей и взрослых преподнёс в подарок детскому саду новенький ноутбук. Подарки прибыли в детский сад и от Брянского районного отделения партии «Единая Россия» — ведь партийный проект «Детские сады — детям» является одним из самых важных и значимых проектов  единороссов, реализуемых в масштабах всей страны. К слову, именно о детях, о детских садах говорится в значительной мере и в Послании Президента Владимира Путина Федеральному Собранию России. Руководство страны взяло курс на то, чтобы такого явления, как очередь в детский сад, в стране не было.


— Когда-то село Госома было одним из самых больших в Брянском районе — на втором месте после Супонева, — сказал в своем поздравлении Александр Емельянов. — Сегодня мы видим, что не за горами то время, когда Госома вновь займёт лидирующие позиции по многим направлениям: здесь, как и в соседнем Глинищеве, идет реализация крупнейших агропроектов, строятся фермы, былое величие вернул селу построенный несколько лет назад по инициативе Губернатора Николая Васильевича Денина храм Бориса и Глеба, школьники получают знания в прекрасной школе, а теперь вот и детский сад принял первых воспитанников-малышей. Район развивается, меняются к лучшему его села и деревни, а мы, представители власти, будем стараться и впредь делать все для улучшения качества жизни наших граждан.


Виктория ЛУЖЕЦКАЯ.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!