НА ПУТИ К ВЫСОКИМ НАДОЯМ

В начале прошлой недели на базе ООО «Снежка-Бетово» прошел зональный семинар по вопросам летне-пастбищного содержания КРС и реконструкции животноводческих помещений. В его работе приняли участие зам. директора департамента сельского хозяйства Брянской области Алексей Васильев, начальник отдела животноводства департамента Вадим Горяинов, и.о.начальника  областной ветеринарной станции Василий Миненко.

Вёл семинар Вадим Анатольевич Горяинов, и начал он с двух обнадёживающих новостей: в ближайшие дни поступит субсидия на молоко за второй квартал этого года, и ещё: возможно, скоро будет субсидироваться козоводство и овцеводство. В Правительстве на рассмотрении находится программа по развитию этих направлений животноводства.

Руководители сельхозуправлений рассказали, как проходит пастбищный период. Основной акцент делался на увеличении дойного стада, его качестве и надоях. В частности, говорилось, что не везде должное внимание уделяется искусственному осеменению.

В Брянском районе по состоянию на 1 июня 2014 года содержалось 12429 голов КРС. В том числе 5422 коровы – на четыре головы больше прошлогоднего. Валовое производство молока за 5 месяцев составило 9659 тонн (+279 тонн). Надой на фуражную корову за тот же период увеличился на 48 кг и достиг 1781 килограмма.  Получено телят 2277 головы (+82), на 492 головы прибавилось нетелей — теперь они составляют 9,5% стада. И здесь на 1,4 % перекрыт прошлогодний показатель.

В части искусственного осеменения Брянский район в числе передовых в области. В пяти хозяйствах им охвачены 100% растелившихся бурёнок. А в среднем по хозяйствам — 92 процента. Что тоже выше уровня прошлого года.

В настоящее время, рассказал начальник управления сельского хозяйства Брянского района Василий Антощенко, в районе сформировано 28 гуртов по 150 голов каждый. Отремонтировано 9 универсальных доильных станций. На пастбищном содержании в лагерях находится 3626 коров, без лагерей – 1090 голов. Стационарно в СПК «Агрофирма «Культура» содержится 480 бурёнок.

Участники семинара посетили капитально отремонтированную ферму ООО «Снежка-Бетово». Директор предприятия Владимир Конохов показал современное оборудование, рассказал о планах.

Александр Казаков.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!