И СНОВА — ЗДРАВСТВУЙ, ШКОЛА!

http://

Августовская педагогическая конференция, в которой приняли участие Глава администрации Брянского района Александр Емельянов, председатель Брянского райсовета Александр Сысоев, председатель комитета по образованию и науке Брянской областной Думы Игорь Кириченко, депутаты областной Думы Владимир Жутенков, Николай Белоус, Виктор Артамонов, представитель областного департамента образования Тамара Корбанович и начальник  управления образования Брянского района Ирина ШЕЛКУНОВА, прошла в среду, 27 августа, в КСК «Путевка», собрав в зале лучших учителей районных образовательных учреждений, глав поселений, руководителей организаций и предприятий.

После стихотворной презентации о школе победителя районного конкурса чтецов — учащегося Новодарковичской средней школы Назара Зайцева и слов приветствия учащихся Гимназии №1 Брянского района на сцену под аплодисменты зала поднялись молодые специалисты.

В этом году в школы района принято на работу семь выпускников высших педагогических учебных заведений.

Татьяна Горшкова, Анна Карпикова и Карина Федотова будут учить детей начального звена в Снежской средней школе и Лицее №1 Брянского района. Дине Гулидовой и Елизавете Рогожиной предназначено сеять «разумное, доброе, вечное» на уроках словесности в Теменичской и Нетьинской школах.

Возможно, будущих Геродотов и Менделеевых удастся взрастить на своих уроках истории и химии в Нетьинской и Колтовской школах Наталье Храмченковой и Ирине Петуховой. С напутственным словом к молодым педагогам обратилась Заслуженный учитель РФ, председатель районной организации ветеранов депутат районного Совета Клавдия Петровна Позднякова. В своей речи она подчеркнула благородство учительской профессии, которая позволяет ощущать свою причастность к судьбам детей. А значит — свою полезность Отечеству, государству. «Современной школе необходимы молодые учителя, смелые и дерзновенные, многогранные и ответственные, целеустремлённые, неординарные, талантливые. Мы уверены, что вы такими станете!» – сказала многоопытный педагог.

Современная школа не стоит на месте. Она совершенствуется. Этот учебный год тоже имеет свои задачи, которые обнародовала начальник управления образования Брянского района Ирина Шелкунова. Её доклад назывался «Федеральные государственные образовательные стандарты: от качества условий к качеству результата». Ирина Михайловна подробно, с применением графического материала раскрыла эту тему. Весьма кстати она отметила, что все 13 молодых специалистов, пришедших в прошлом году на работу в школы района,  продолжают там трудиться.

Доклад «Новые тенденции дополнительного образования в сфере культуры» сделал начальник управления культуры, молодёжной политики и спорта администрации Брянского района Андрей Саликов. Он отметил достижения спортсменов на международном уровне, успехи юных художников, музыкантов и их преподавателей.

Опытом совместной работы Глинищевской средней школы и ДЮСШ поделилась замдиректора Глинищевской школы Наталья Щёкина, учитель истории Супоневской школы №1   Марина Власенко в преддверии 70-летия Великой Победы затронула тему воспитания патриотизма методом социально-проектной деятельности. Темой выступления Светланы Штелле — замдиректора Новодарковичской школы — стали итоги работы по взаимодействию детского сада с семьями воспитанников.

В Брянском районе трудятся учителя высокообразованные, высокопрофессиональные — именно с таикми педагогами школа выполнит все поставленные перед ней задачи. Об этом в своих поздравлениях сказали Глава администрации Брянского района Александр Емельянов и председатель Брянского районного Совета народных депутатов Александр Сысоев. Также со словами приветствий и поздравлений по случаю начала нового учебного года к присутствовавшим в зале обратились  Тамара Корбанович, депутаты Брянской областной Думы Игорь Кириченко, Владимир Жутенков, Николай Белоус, Виктор Артамонов.

Затем состоялось чествование ветеранов педагогического труда,  уходящих на заслуженный отдых, а лучшим работникам образования Брянского района были вручены правительственные, областные и районные награды, подарки и большие букеты цветов.

 

Валентин СТЕПАНОВ,

Виктория БУРОВА.   

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!