В настоящее время полным ходом идет осенняя призывная кампания.  Более 50% призывников Брянского района прошли медосвидетельствование и призывную комиссию. К сожалению,   некоторые граждане пытаются  уклониться  от мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

Об этом рассказывает начальник отдела военного комиссариата Брянской области по Брянскому району и г.  Сельцо Алексей Титов.

 — Алексей Иванович, расскажите об основных требованиях закона.

— Хотелось бы напомнить всем «уклонистам»: ст. 59 Конституции РФ устанавливает, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ. Гражданин несет военную службу в соответствии с федеральным законом и имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой в установленных законом случаях.

Призыв на военную службу включает в себя явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата (отдела).

Ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрена ответственность граждан и должностных лиц, не выполняющих возложенные на них законами и Конституцией РФ обязанности, связанные с призывом на военную службу, в соответствии с законодательством РФ.

— А каковы изменения в законодательстве?

— С 1 января 2014 года вступил в действие Федеральный закон от 02.07.2013 г. №170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву».

В соответствии с нормами указанного закона и Федерального закона от 27.07.2004 г. №79-ФЗ «О государственной гражданской службе в Российской Федерации», Федерального закона от 02.03. 2007 г. №25-ФЗ «О муниципальной службе в РФ», гражданин не может быть принят на гражданскую или муниципальную службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской (муниципальной) службе в случае признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.

При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 28.03.1998 г. №53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

— Какой документ выдается в таких случаях?

— По решению призывной комиссии вышеуказанным гражданам выдается справка взамен военного билета, и она  является основным документом персонального воинского учета, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанности.

Заседания призывной комиссии по этому вопросу проводятся не реже одного раза в месяц  в период с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.

Артур СЕРГЕЕВ.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!