В соответствии с ФЗ от 2 августа 1995 г. № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов»  граждане пожилого возраста ( женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет и инвалиды), нуждающиеся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной утратой возможности самостоятельно удовлетворять основные  жизненные потребности, имеют право на социальное обслуживание на дому.

Социальное обслуживание на дому граждан осуществляется путем предоставления им в зависимости от степени  и характера нуждаемости социально-бытовых, социально-медицинских и иных услуг, входящих в перечень гарантированных государством социальных услуг. Обслуживание граждан осуществляется социальными работниками, состоящими  в штате комплексного центра социального обслуживания населения Брянского района.

Данные услуги  предоставляются на дому гражданам бесплатно и платно.

Социальные услуги предоставляются на дому бесплатно: — одиноким гражданам пожилого возраста и инвалидам, получающим доход  в размере ниже величины прожиточного минимума; — гражданам пожилого возраста и инвалидам, получающим доход в размере ниже прожиточного минимума, имеющим родственников, которые не могут в связи с отдаленностью проживания, малообеспеченностью, болезнью и другими причинами обеспечить им уход; — гражданам пожилого возраста и инвалидам, проживающим в семьях, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Брянской области.

Социальные услуги предоставляются на дому и на условиях полной оплаты — гражданам пожилого возраста и инвалидам, получающим доход выше величины прожиточного минимума. Стоимость услуг определяется исходя из тарифов, утвержденных управлением госрегулирования тарифов Брянской области.

Лицо, принимаемое на социальное обслуживание на дому, заключает с комплексным центром письменный договор, определяющий права и обязанности сторон (порядок оказания социальных услуг, их стоимость, оплату (бесплатно, на условиях полной оплаты).

За 9 месяцев года в Центре социальные услуги на дому получили  66 человек, из них 1 бесплатно. Им  оказано  10372 социальные услуги.

За подробной информацией можно обращаться по адресу: г. Брянск, ул. Красноармейская, 156, каб. 111 или по тел. 74-24-90.

   Ю.Н. Плевако,

заведующая отделением  ГБУ КЦСОН

Брянского района.

 

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!