Церковь Великомученика Георгия Победоносца в Пальцо действует сравнительно недавно. Но жителям лесного посёлка он уже не мыслится без луковичных куполов храма с устремлёнными в небо восьмиконечными крестами. Там, где идёт духовная жизнь, не может быть запустения. Чему лучшим подтверждением служит построенный рядом 50-квартирный жилой дом, во дворе которого устроена  детская площадка.

Во вторник, 2 декабря, в посёлок в третий раз подряд пришла большая радость — в местном Доме культуры в торжественной обстановке счастливым новосёлам вручили ключи от их законных квартир. На вручение из областного центра прибыли зам. губернатора Брянской области Михаил Кобозев, руководитель рабочей группы «Качество жизни» регионального отделения  ОНФ Светлана Калинина, директор ООО «Брянская управляющая компания» Павел Афанасьев, генеральный директор ООО «Стройдело» Михаил Кабанов. Брянский район представляли первый зам. главы администрации Алексей Лямин и зам. по строительству и ЖКХ Елена Ромашина, депутат районного Совета, зам. главы района Николай Шведов.

Пальцо — посёлок глубоко дотационный. Казалось бы, жителям нечего было и мечтать о таком благе. А тут — новый храм, трёхэтажные кирпичные дома словно грибы после дождя растут… С церковью помог занимающий высокий пост в «Газпроме» уроженец поселения. Ну, а с домами как вышло?

Всё дело в действующей уже несколько лет региональной программе переселения граждан из аварийного и ветхого фонда. В предыдущие  годы вручили 53 ордера на новые благоустроенные квартиры — в 18-квартирном и 35-квартирном домах.

На этот раз расселили четыре ветхих деревянных барака. А всего за эти годы под слом пошли восемь непригодных для жизни строений. Возведено почти 4 тысячи  квадратных метров жилья. Израсходовано 104 млн. рублей – федерального, регионального и местного бюджетов.

Глава поселения Надежда Пикалова, по её словам, первоначально — несколько лет назад — боялась даже и подумать об участии поселения в таком неподъёмном для них по финансам мероприятии. Но глава администрации Брянского района Александр Емельянов, не сомневаясь, заверил: однозначно участвуем в этой программе, а деньги — забота района, поможем! Так и началось: были в кратчайшие сроки оформлены все необходимые документы, и дело пошло.

В Доме культуры для вручения ключей пришло столько народа, что незанятых мест в зале почти и не было. Лица собравшихся светились радостью. Гости со сцены поздравляли новосёлов с важным событием. Михаил Кобозев при этом напомнил, что главная задача власти сегодня заключается в том, чтобы сделать жизнь людей, насколько это возможно, комфортней. Брянщина, по его словам, далеко не худший регион России, где программа переселения граждан из ветхого жилья по-настоящему действует, как показывают совещания на федеральном уровне. Однако областная власть знает, на чём ей следует сосредоточиться. Проблем таких масса. В Брянске не хватает маневренного жилья, запущена ситуация по обеспечению жильём сирот… Брянский район Михаил Семёнович назвал одним из лучших в регионе среди участников программы по переселению граждан из ветхого жилья. Поблагодарил за качество работ директора стройфирмы Михаила Кабанова. Осталась довольна увиденным Светлана Калинина, которая на вручении ключей вместе с прилагавшимся в качестве подарка настенным календарём с изображением дома дарила обладателям ордеров по освященной подковке на счастье. На продолжительной, но не скучной  церемонии разыграли ещё и приз – картину. Проявившей недюжинное усердие во всём этом огромном деле Надежде Пикаловой подарили торт.

Надежда Ивановна свою заслугу считает не главной. Если бы не руководство района и области, уверена она, тут, в Пальцо, ничего бы и не было. А самые главные слова благодарности, признательности и  безмерного уважения прозвучали в адрес Президента России Владимира Путина.

Также много тёплых слов было сказано Михаилу Кабанову и его специалистам-строителям — за добросовестность и готовность всегда идти навстречу заказчику.

Только что, перед этим, приезжали газовики. Поэтому некоторые жильцы, словно  что-то для них дорогое, прижимали к себе документацию на газовое оборудование. И их можно понять. Ведь новые квартиры по сравнению с прежним ветхим жильём – царские палаты! С индивидуальным отоплением, с газовыми плитами! Всё в доме. «Мы очень рады, — признались Антонина Титкова и Надежда Бадыкина, – здесь тепло, светло, красиво, просторно».  Одна из женщин, пенсионерка, работала на местной узкоколейке, когда в Пальцо из Белых Берегов, как во времена Павки Корчагина, ходил поезд — «кукушка». Эти люди много потрудились на своём веку и, конечно же, заслужили к себе человеческое отношение.

Когда пришла пора  разрезать традиционные ленточки у подъездов, на дворе уже стемнело. Настоятель церкви о. Михаил (Тришкин) отслужил молебен. Есть основание считать — не последний по такому поводу. В посёлке было определено 15 аварийных домов, подлежащих сносу. Дополнительно к снесённым и расселённым баракам предстоит снести ещё 7 и построить уже к возведённым 3,9 тысячи квадратных метров ещё столько же. Переселить нужно 187 человек.

Возведение четвёртого многоквартирного дома ведётся полным ходом. Строители выложили второй этаж. За их работой следит весь посёлок. Радость грядущих новоселий, надо думать, не за горами.

Александр КАЗАКОВ.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!