Первый в этом году районный семинар-совещание по сельскому хозяйству прошёл на днях в Страшевичах Жирятинского района — на базе ООО «Дружба», имеющего своё отделение в Госаме. Семинар был совместный, так как в нём приняли участие представители хозяйств из двух районов. Темой стала подготовка к весеннему севу.

Подготовка к севу в Брянском и Жирятинском районах завершается. Начальник управления сельского хозяйства Брянского района   Василий Антощенко рассказал, что в хозяйствах подготовлены посевные планы. Яровой сев в этом году составит 10883 гектара. В том числе зерновой – 5455. Под планируемую структуру посевных площадей имеется 2000 тонн семян – 143 %. Все семена соответствуют ГОСТу. Завезено почти сто тонн элитных семян из элитхозов области, что составляет 68 %. Закуплено 59,5 тонны семян кукурузы. Это позволяет удовлетворить потребность на 71 %. Семенами картофеля сельхозпредприятия обеспечили себя полностью.

По минеральным удобрениям картина следующая. Требуется закупить 1940 тонн, имеется — 1825 тонн. Органики вывезено 106 % к плану.

Протравителей для семян завезено 25 % от потребности. Машины для протравливания отремонтированы.

Озимые в Брянском районе были посеяны на площади 7119 га. Из них 2693 гектара не вызывают опасения, 3376 — оцениваются на удовлетворительно. В плохом состоянии 850 гектаров, в очень плохом — 200. Семена на пересев, если потребуется, имеются.

Для проведения весеннего сева необходимо 710 тонн дизельного топлива и 173 тонны бензина. В наличии имеется 204 тонны солярки и почти 70 тонн бензина. Заключены договоры на поставку ГСМ со снабжающими предприятиями.

Потребность в механизаторах «закрыта» на 90 %. Недостающие кадры в количестве 22 человек будут восполнены за счёт студентов старших курсов инженерно-механического факультета БГАУ. В СПК «Агрофирма «Культура» придут 10 человек, в ООО «Снежка-Новосёлки» и ООО «Снежка-Бетово» — 4 человека.

Финансовые вопросы сева будут покрываться за счёт кредитных средств, авансов перерабатывающих предприятий и в меньшем объёме — денег учредителей. Всего требуется 161,3 млн. рублей.

Константин ЩЕГЛОВ.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!