В читальном зале Мичуринской библиотеки состоялся семинар, организованный Центром правовой информации центральной библиотеки Брянского района, Брянской областной библиотекой им. Ф.И. Тютчева и БРОО потребителей «Защита качества жизни и прав человека». Мероприятие было организовано для библиотекарей Брянского района, но также заинтересовало и жителей п. Мичуринский.

С приветственным словом к участникам семинара обратился В.В. Сенин — глава администрации Мичуринского поселения, подчеркнув важность и актуальность темы по защите прав потребителей, отметил позитивные изменения по обслуживанию и улучшению сервиса в сфере товаров и услуг.

Специалисты общественной организации по защите прав потребителей Борисов А.Н., Павлюченко П.П. заострили внимание на актуальных темах обмена и возврата некачественных товаров, рассказали о ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», проблемах в сфере ЖКХ, ответили на вопросы. Специалисты областной библиотеки Телепнева Н.С., Кожанова Н.И. и Е.Н. Протопопова говорили об услугах и ресурсах областной библиотеки и об интернет-ресурсах по защите прав потребителей. В Брянской областной библиотеке каждый 2-й и 4-й четверг месяца с 12 до 14 часов будут проводиться бесплатные консультации по защите прав потребителей. Тел. 74-29-71.

Право на здоровое питание – именно эту тему в качестве основной для проведения в 2015 году Всемирного дня защиты прав потребителей (15 марта) определила Международная Федерация потребительских организаций. Данный выбор подчеркивает особую важность представленной темы.

В рамках областной акции «Потребительское право», проводимой с 15 марта по 15 апреля, в библиотеках Брянского района прошли мероприятия по защите прав потребителей, например, в центральной библиотеке состоялся информационный час «Права потребителей» для студентов III курса Мичуринского филиала БГАУ. Была показана презентация «Здоровое питание», рассказано о самых вредных продуктах (чипсы, сухарики, газированнные напитки, шоколадные батончики, фаст-фуд, колбасные изделия, майонез и т.д.), о вредных пищевых добавках, о полезных продуктах (ягоды, орехи, чернослив и курага, овощи, рыба, яйца, изделия из муки грубого помола, молоко, зеленый чай) и о том, что делать покупателю, если он купил некачественный продукт. Показан фильм «Правильный выбор. Еда без добавки». Подготовлены буклеты «Покупатель всегда прав!» (памятка потребителю), «Право на здоровое питание – девиз Дня потребителя-2015».

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!