День России — это праздник каждого из нас, жителей огромного многонационального государства. Каждый из нас своим трудом вносит вклад в укрепление могущества страны, каждый заинтересован в единой и сильной России, ответствен за будущее нашей земли, наших детей. В этот день мы чествуем наше Отечество — страну с тысячелетней историей, огромной территорией, уникальным природным и духовным богатством. Страну, соединившую в рамках единого государства множество народов, культур, религиозных конфессий. 

Корреспондент «ДП» попытался прояснить предпраздничное настроения наших земляков — жителей Брянского района. И вот что он узнал:

Ляля Волшанинова, ансамбль «Очи чёрные»:

— Мы  — цыгане российские. Живём в России, представляем её в гастрольных поездках за рубежом. Недавние наши поездки были в Венгрию, Норвегию, Австрию… Во многих странах мира мне довелось побывать, и мои наблюдения говорят, что ни в одной из этих стран я не видела такого отношения к цыганам, как на моей Родине. Нигде для нас столько много не делается, как в России. И в плане образования, и в плане сохранения культуры. И просто в плане отношения к цыганам. Что Россия даёт цыганам, ни одна страна мира не даёт. У себя на родине мы чувствуем себя комфортно.

В России мой народ живёт много веков. Мои деды, родители пустили на этой земле корни. Здесь я выросла, училась. Здесь мой дом. Поэтому для нас День России — НАШ праздник!

Отец Александр, настоятель церкви во имя Казанской Богоматери:

— Россия формировалась как многонациональная страна. Поэтому День России, который нам предстоит праздновать 12 октября, должен быть посвящён единению населяющих её народов. Вот что для меня означает этот праздник.

Сейран Айвозян, механизатор, с. Новосёлки:

— Всегда испытываю в этот день, 12 июня, радость, потому что Россия теперь уже – моя родина. А родину невозможно не любить.

Тамара Старченко, директор госплемпредприятия:

— Для меня это день – не просто лишний выходной. Он очень много значит. Поскольку отношу себя к патриотам своей страны, то стараюсь делать всё, что могу, для её укрепления. Я хочу видеть Россию с развитым сельским хозяйством, чтобы в Брянской области развивалось племенноводство,а инновации сочетались с наукой, без чего невозможно идти в ногу со временем. На своей работе прилагаю для этого максимум усилий.

Дмитрий Надеин, МФЦ Брянского района:

— Что-то меня не устраивает.  Но главное — я рад, что живу в России, а не в какой-то другой стране. Горжусь своей Родиной!

Роман Лопатин, нотариус:

— В этом году, как и в прошлом, День России у нас будет праздноваться на особом патриотическом подъёме. Решение проблем в международной обстановке, воссоединение Крыма  — всё это сплачивает россиян. Я тоже — гражданин России, праздник этот считаю своим. Горжусь историей своей страны.

Александр Прокофьев, с. Новосёлки:

— В этот день мне придётся работать. Но это нисколько не умаляет для меня значения праздника — наоборот, чем больше, ответственнее и добросовестнее мы все будем трудиться, тем сильнее и крепче станеи наша страна — великая Россия! За Россию, за нашу Родину!

Виктор КАЗАКОВ, Светлана РОМАШОВА.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!