Пригород областного центра входит в число наиболее развитых среди сельских районов Брянщины. Сегодня засеваемая площадь в Брянском районе составляет 25859  гектаров. В этом году посеяно 10883 гектара яровых. По традиции после завершения весенних полевых работ – обычно в первых числах июня — труженики села празднуют «Берёзку». В этот раз первыми отметили завершение весенней посевной и зимне-стойлового периода ООО «Новый путь» и СПК «Агрофирма «Культура». А на прошлой неделе на праздничную вахту заступили ООО «Снежка-Молотино», ООО «Дарковичи», ООО «Снежка-Бетово», ООО «Снежка-Новосёлки». Хорошая погода в эти дни стала для них дополнительным подарком, как убедились корреспонденты «ДП», побывавшие на трёх мероприятиях.

В  Молотино «Берёзка» проходила в центральном сквере посёлка. То, что этот праздник по сути своей общенародный, то есть не только для работников предприятия, но и для всех местных жителей, включая детей, — понимаешь сразу. Здесь разместилась выездная торговля, установлены шатры, в которых народ укрывался от жары и мог перекусить. У детей пользовались спросом аттракционы, мороженое и сахарная вата…

Интересной была концертная программа. На сцене выступал коллектив из Жуковки «Русские узоры» и местные самодеятельные артисты. Среди прибывших поздравить коллектив гостей были первый зам. главы администрации Брянского района Владимир Никишин, начальник сельхозуправления Василий Антощенко, зам. генерального директора ОАО «Снежка» Владимир Васьков и руководители входящих в холдинг хозяйств, глава Новосельского поселения Николай Старченко.

Директор предприятия Андрей Чекулаев в своём выступлении кратко остановился на итогах неполного полугодия. Они важны, как залог будущего урожая, который формирует кормовую базу хозяйства. Здесь возделывается 3419 гектаров пашни, из которой 1720 заняли озимыми. Весной посеяли 900 га яровых, в том числе 500 ячменя и 400 кукурузы на зерно. Управившись у себя, помогли Мичуринскому: подкормили там посевы.

В животноводстве такие результаты: всего содержится на фермах 934 головы КРС, коров – 384, надой на фуражную корову за 5 месяцев — 2720 кг; за это же время получено 144 теленка. Среднесуточный привес молодняка — 518 граммов. Продали молока 980 тонн на сумму 22,5 млн. рублей.

Андрей Владимирович отметил отличившихся работников — механизаторов Владимира Новикова, Сергея Гурова, Игоря Тужикова, Александра Фомичёва, доярку Марию Соваренко (надоила  в прошлом году на корову 6985 кг и 3380 — за 5 месяцев текущего). Высокие показатели у доярок Юлии Кадашовой, Веры Рыженковой. Телятница Людмила Чушева получает среднесуточный привес 700 граммов.

Владимир Никишин от имени главы администрации Брянского района Николая Якушенко поздравил коллектив и  отметил показатели в животноводстве. Василий Антощенко призвал не расслабляться, а наращивать надои. Предупредил: им «на пятки наступает» сосед — «Новый путь», который полным ходом ведёт заготовку кормов. Не следует терять драгоценное время.

Работникам предприятия были вручены Почётные грамоты: департамента сельского хозяйства Брянской области (трактористу Владимиру Новикову), администрации Брянского района, управления сельского хозяйства, ОАО «Снежка» и Молотинского отделения.

Отметили лучших в своей профессии – доярку Марию Соваренко и телятницу Людмилу Чушеву, трактористов Сергея Гурова и Владимира Новикова.

ООО «Дарковичи» отмечало окончание весенней посевной в этот же день. Небольшой коллектив хозяйства собрался на берегу в шатре летнего кафе, где «Берёзка» проходила в форме банкета. Хорошо потрудились — можно и отдохнуть. Перед тружениками села выступал местный ансамбль «Черёмушки», исполнявший русские народные песни. Устраивались конкурсы. На празднике присутствовали Василий Антощенко, генеральный директор ОАО «Брянский молочный комбинат» Сергей Веремьёв и Александр Резник – генеральный директор ООО «Брянские сыроварни», являющегося учредителем предприятия.

Название сельхозпредприятия пока что новое, а потому непривычное. «Дарковичи» начали работу с чистого листа, как выразился директор Владимир Кошман. Прежде на этой производственной базе хозяйствовало ОАО «Бежицкое», которое разорилось и могло пойти с молотка. Чтобы сохранить материальные ресурсы, было учреждено ООО «Дарковичи», у которого есть большие шансы занять свою хозяйственную нишу среди сельхозпроизводителей Брянского района. В этом не на словах, а на деле заинтересованы «Брянские сыроварни». Молкомбинат оказывает серьёзную поддержку — 930 тыс. рублей выделил на закупку кормов, по 200 тыс. рублей дал на кукурузу и семена зерновых, помог купить на 410 тысяч  минеральных удобрений, взял на себя выплату зарплаты на 900 тысяч, налоги на 300, ГСМ на 403 тысяч …  В общей сложности за май и апрель БМК выделил своему хозяйству 4 миллиона рублей. Учредители готовы и на большие вложения. Как только удастся решить вопрос с имуществом и землёй бывшего опытного хозяйства (ОПХ «Бежицкое»), «Дарковичи», дают гарантию учредители, легко войдёт в число самых «продвинутых» производителей молока на Брянщине. По словам С.Н. Веремьёва, это будет мировой уровень.

Сергей Николаевич, говоря об открывающихся перспективах, поздравил коллектив с успешным завершением первого этапа сельхозработ.

Время покажет, как будут развиваться события. Пока же помощь БМК позволила хозяйству увеличить производство молока на 36 тонн. Благодаря деньгам учредителя подкормили 300 га  озимых, провели весенний сев на таких же площадях. Весь этот объём работ выполнен механизаторами Сергеем Аносовым и Андреем Окшиным. Владимир Герберт провёл культивацию почв. Лучшими доярками стали Валентина Сёмина, поделившие 2 место Любовь Булавина и Татьяна Власова, и Любовь Арсеньева.

К началу заготовки кормов БМК выделил хозяйству деньги на приобретение граблей-ворошилок и опрыскивателя.

Как было сказано В.В. Антощенко, он с большим удовольствием поздравляет коллектив с праздником. За прошедшие 6 лет здесь проходит первая «Берёзка». Теперь, если будет создана соответствующая кормовая база и подключат науку, высокие надои обеспечены. Хорошим примером служит «Новый путь», стремительно догоняющий по надоям на фуражную корову всегда лидирующее Молотино.

Передовиков производства наградили грамотами и денежными премиями.

Настоящим праздником для жителей стала и «Берёзка» в Новосёлках. Пожалуй, самая многолюдная из вышеперечисленных. На праздничную поляну стеклось чуть ли не всё село — и стар и млад. На украшенной радугой шаров сцене выступали «Русские узоры», самодеятельные артисты Новосельского ДК и цыганский ансамбль «Очи чёрные». Не было недостатка в аттракционах. Столики и лавочки в тени шатров оказались востребованными — рядом шла бойкая торговля шашлыками и пирожками.

Праздник начался с хоровода вокруг берёзки. Колоритная змейка прирастающего новыми участниками хоровода оживила поляну  и задала, что называется, тон.  Поздравить коллег с завершением весенней страды прибыли Василий Антощенко, Владимир Васьков, руководитель госплемпредприятия Тамара Старченко, руководители других хозяйств «Снежки», Николай Старченко,  настоятель церкви Казанской Богоматери о. Александр.

«Снежка-Новосёлки» в какой-то степени тоже может служить на сегодняшний день примером. Тамара Старченко назвала его одним из лучших племпредприятий области, в чём не без оснований видит заслугу коллектива. Ему в наследство достались не лучшие поля с близко подступающими грунтовыми водами. По этой причине весенний сев здесь начинают позже соседей. Руководитель сельхозпредприятия Николай Артамошин сумел адаптироваться к непростым условиям. Хозяйство намолачивает 2,5 тыс. тонн зерновых, производит в год 3,2 тыс. тонн молока. 105 человек трудится в коллективе — при том, что население Новосёлок насчитывает тысячу с небольшим жителей.

Николай Алексеевич отметил труд доярок, телятниц, механизаторов. По данным за 5 месяцев, на фермах надоили 2,5 тыс. тонн молока (на 400 кг больше соответствующего периода прошлого года). Рекорды у Раисы Титовой (3138 кг), Ирины Глебовой (2800) и Надежды Гороховой (2600). На группе первотёлок 3300 кг получила Наталья Шестопалова, 3200 – Валентина Парфёнова.

Отличившихся работников хозяйства наградили грамотами департамента сельского хозяйства, администрации района, управления сельского хозяйства, предприятия. Лучшая доярка, лучший пастух, лучший водитель, лучший механизатор и лучший специалист – все были награждены.

На празднике провели лотерею. Один билет стоил 70 рублей,  и все 200 билетов были проданы! Таким образом разыграли трёх бычков, поросенка, нескольких гусей, петухов и кроликов.

«Берёзки» завершаются, а впереди — новые трудовые будни. Главное, чтобы оправдались добрые виды на урожай.     

Александр СТЕПАНОВ.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!