6 июня  в с. Овстуг Жуковского района прошел Всероссийский праздник «Родник поэзии твоей…», посвященный творчеству поэта, общественного деятеля, философа,  дипломата, нашего земляка  Федора Ивановича ТютЧева.

Среди почетных гостей праздника глава Брянской области Александр Богомаз, зам. председателя Брянской областной Думы Виталий Минаков, депутат Госдумы Виктор Малашенко, заместители Губернатора, руководители муниципальных образований Брянской области. Но самыми главными гостями стали выдающиеся литераторы современности — член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, член ОНФ, главный редактор «Литературной газеты», лауреат Всероссийской премии им. Ф.И. Тютчева «Русский путь» Юрий Поляков; главный редактор общественно-политического издания «Юность», лауреат Всероссийской премии им. Ф.И. Тютчева «Русский путь» Валерий Дударев; председатель Российского детского фонда, лауреат Всероссийской премии им. Ф.И. Тютчева «Русский путь» Альберт Лиханов; литературный критик, литературовед Лев Аннинский.

К участникам торжества обратился глава региона Александр Богомаз. Он подчеркнул, что Тютчевский праздник 2015 года имеет особое звучание в рамках проводимого в России Года литературы.

— Традиция проведения литературного праздника, посвященного творчеству Тютчева, передается на Брянщине от поколения к поколению и объединяет тысячи людей. Действительно, мы можем сказать без преувеличения: Тютчев — «это наше всё».

Александр Богомаз отметил, что с каждым годом увеличивается число россиян, которые приезжают в Овстуг — родовую усадьбу Федора Ивановича Тютчева. Здесь они заново открывают для себя имя великого русского поэта. И это не случайно, ведь верою, любовью к России и её народу пронизана вся поэзия Тютчева. Даже глубоко личное эпистолярное наследие Тютчева показывает, как патриотическое чувство живет в каждой частице сердца, в каждой его мысли.

Затем состоялось торжественная церемония вручения Всероссийской премии им. Ф. И. Тютчева «Русский путь». Премии лауреатам вручил глава региона Александр Богомаз.

В Год литературы в России, по представлению комиссии по присуждению премии «Русский путь» глава региона Александр Богомаз учредил две дополнительные премии из собственных средств.

После церемонии открытия  состоялось заседание Тютчевского философского салона, где руководитель области и гости говорили о творческих планах, обсудили будущее взаимодействие и сотрудничество. Участники поблагодарили Александра Богомаза за теплый прием. А почетный гость мероприятия — меценат, учредитель фонда «Дорога жизни» и Ордена «Русская звезда» имени Ф.И. Тютчева, член Союза писателей России Дмитрий Мизгулин вручил Александру Богомазу медаль ордена «Русская звезда» имени Ф.И. Тютчева.

В ходе разговора в философском салоне, ведущими которого выступили заместитель губернатора Ирина Кузьмина и заслуженный работник культуры, искусствовед Наталья Сомова, была высказана мысль об учреждении европейской Тютчевской премии, а в качестве возможных мест вручения названы Мюнхен и Санкт-Петербург.

В этот день в Овстуге на различных творческих площадках была воссоздана атмосфера «праздника в дворянской усадьбе XIX века», где гости смогли прикоснуться к поэзии Ф. И. Тютчева и послушать романсы того времени.

Желающие смогли принять участие в работе «Рисовального салона», насладиться лучшими произведениями классики в исполнении брянских оркестров, побывать на костюмированном «Литературном бомонде», посетить выставку-продажу изделий декоративно-прикладного искусства, работ учащихся детских школ искусств, Брянской организации Союза художников России, а для самых маленьких работали детские площадки.

В музее прошли театрализованные экскурсии, а «Мюнхенская площадь» привлекла  работой кофейни и чайной «В гостях у Тютчева». Каждый смог принять участие в интерактивной игре «Поле чудес» по биографии и творчеству  поэта, послушать современные песни на его стихи.

Состоялись поэтические чтения с участием студентов Брянского колледжа искусств и культуры, а на главной сцене прошли выступления победителей конкурса БГУ им. академика И. Г. Петровского на лучшую постановку классических произведений.

По оценке гостей и участников мероприятия, нынешний Всероссийский праздник поэзии «Родник поэзии твоей…», посвященный творчеству Федора Ивановича Тютчева, стал одним из самых знаковых  событий Года литературы на Брянщине.

В мероприятиях Всероссийского праздника поэзии в Овстуге приняла участие и делегация Брянского района, в том числе коллективы художественной  самодеятельности. Как отметил заместитель главы администрации Брянского района Василий Демин, праздник получился необыкновенно ярким, масштабным, его участники и гости смогли еще раз прикоснуться к замечательной поэзии нашего знаменитого земляка и по-новому оценить его прекрасные стихотворные строки о Родине, о России, о любви.

Артур АЗАРОВ.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!