Организация летнего отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних жителей Брянского района включает пребывание их в дневных лагерях, загородных оздоровительных лагерях, лагерях санаторного типа и трудоустройство подростков в возрасте от 14 до 18 лет.

Как сообщили в управлении образования Брянского района, в этом учебном году детские оздоровительные лагеря с дневным пребыванием заработали в 23 школах района. За лето их посетят 1383 ребёнка. Режим работы лагерей  — с 8. 30 до 14. 30. Школьники получают двухразовое питание, родительская доля — 25 %. Остальное доплачивает область и район.

Что касается смен, то две смены организует только лицей №1 Брянского района — там вторая смена заработает с 25 июня и продлится до 15 июля.

Основные направления работы летних оздоровительных лагерей – художественно-эстетическое, спортивно-оздоровительное, гражданско-патриотическое и трудовое. При стоимости путёвки от 11 тыс. рублей до 14 тыс. родители вносят 4950, 5000 или 5300, в зависимости от её стоимости. В департамент образования   от Брянского района подано было 507 заявок на такие путёвки, включая санаторные. Из этого количества 160 путёвок  -бесплатные. В списке предпочитаемых лагерей значатся «Альбатрос», «Искорка», «Ровесник», Огонёк», «Берёзка», «Орлёнок», «Маяк», «Белобережский санаторий», санаторий «Снежка», «Салынь», «Затишье», «Дубрава», «Озёрный», Жуковский санаторий.  Среди заявленных лагерей — 4  путёвки во всероссийскую детскую здравницу «Артек» и 5 путёвок в «Шахтинский текстильщик» в Туапсе. Среди загородных лагерей наибольшей популярностью пользуется «Маяк», где за три смены должны отдохнуть 98 школьников района.

На организацию работ по трудоустройству подростков на зарплату 74 школьникам Брянский район выделил 150 тыс. рублей, 137 тыс. поступило из области. Десяти подросткам зарплату выдаст работодатель. По договору учащиеся должны отработать 21 день, ежедневно — примерно по 3 часа.   

Виктор СТЕПАНОВ. 

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!