Председатель комитета Брянской областной Думы по образованию, науке, культуре и СМИ Михаил Петровский вместе с межведомственными комиссиями Навлинского, Суражского и Брянского районов посетил ряд образовательных учреждений с целью проверки их готовности к учебному году.

В Брянском районе одним из ведущих образовательных учреждений является Снежская гимназия. Ее отличают высокое качество преподавания, хорошая техническая оснащенность, и развитие в этом направлении продолжается. Средняя зарплата учителей — 33 тыс. рублей, непедагогического персонала — 17 тыс. рублей. Здесь обучаются более сотни детей из с. Толмачево, доставляемых к гимназии автобусом, который к новому учебному году был отремонтирован. За счет средств родителей выполнен косметический ремонт кабинетов. Проведены противопожарные мероприятия. Проектная мощность гимназии – 480 учащихся, однако в ней обучаются 690 детей. Ограничены условия для занятий ДШИ. По мнению руководства гимназии, в связи с застройкой микрорайона здесь необходима еще одна школа на 240 мест.

В Мичуринской школе при поддержке спонсоров частично отремонтирована кровля (работы продолжаются), подготовлен школьный автобус, заменены отопительные батареи. Предстоит еще завершить ремонт коридоров 2-го и 3-го этажей.

В Меркульевской начальной школе готовятся к открытию второй дошкольной группы. Средства на ремонтные работы выделили областной и районный бюджеты. В Колтовской школе выполнен косметический ремонт пищеблока. В Теменичах усилия направлены на ремонт коридора второго этажа и решение вопроса подводки воды в кабинеты. А в Отрадненской школе главная задача – завершение ремонта спортзала. Основные средства, около 3,4 млн. рублей, – из федерального бюджета. В финансировании работ также участвуют областной и районный бюджеты. Помимо общеобразовательных учреждений, комиссии посетили несколько учреждений дополнительного образования.

Итоги проверок прокомментировал  Михаил Петровский:

— Отделы образования этих районов возглавляют знающие свое дело, ответственные и авторитетные люди. Во многом благодаря им с каждым годом улучшается качество подготовки образовательных учреждений. Создаются более комфортные условия для обучающихся, педагогов и обслуживающего персонала. В Брянском районе все котельные образовательных учреждений переданы на баланс спецорганизаций. Считаю, что этим путем должны идти и в других районах. Почти нет серьезных замечаний со стороны надзорных органов.

Вместе с тем, в отдельных местах следует уделить внимание вопросам улучшения организации горячего питания и подвоза обучающихся, строительству новых школ и эффективному расходованию бюджетных средств.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!