Солнце, воздух и вода при правильном их использовании являются источником закалки и укрепления здоровья человека. Однако нарушения правил поведения у водоемов влекут за собой тяжелейшие последствия. В 2015  году на территории Брянского района произошли два печальных случая:  7 августа при купании на водоеме «Барсучья грива» утонул мужчина и 9 августа при купании в нетрезвом состоянии  на карьере с/о «Лесная поляна» в д. Глаженка утонул молодой парень.

Каждый человек должен своевременно научиться плавать, постоянно соблюдать меры безопасности на воде и уметь оказывать помощь пострадавшим. Особенно опасно находиться в  воде  в нетрезвом состоянии.

Чтобы избежать беды, необходимо строго соблюдать ряд простых правил поведения на воде:

 

— Большинство людей тонут не из-за того, что плохо плавают, а потому, что, заплыв далеко или испугавшись, поддаются панике и не надеются на себя.

Полезно овладеть техникой отдыха, чтобы, начав нервничать во время плавания, вы смогли просто расслабиться и отдохнуть. А потом, придя в себя, доплыть до берега.

При отсутствии волн лучше всего отдыхать в положении на спине. Чтобы обеспечить горизонтальное положение тела, надо вытянуть прямые расслабленные руки за головой, ноги развести в стороны и слегка согнуть. Если этого недостаточно и ноги начинают опускаться вниз, то необходимо слегка согнуть руки в луче-запястных суставах и приподнять кисти над поверхностью воды, тогда ноги сразу всплывут. Тело примет горизонтальное положение. Можно отдыхать на спине, выполняя медленные и плавные движения ногами и руками под водой, затрачивая при этом минимальные усилия.

 

— не рекомендуется заниматься плаванием в открытых водоемах при температуре воды ниже +15, так как возможна внезапная потеря сознания и смерть от холодового шока. Развитию шока нередко способствует перегревание организма перед плаванием и неожиданное быстрое погружение в холодную воду.

 

— нельзя нырять в незнакомых местах — на дне могут оказаться притопленные бревна, камни, коряги.

 

— не прыгать в воду с лодок, катеров, причалов и других сооружений, не приспособленных для этих целей.

 

— желательно для купания выбирать специально отведенные для этого места.

 

— не заплывать далеко от берега, за буйки, обозначающие границы безопасной зоны.

 

— не следует купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина.

Уважаемые жители  и гости Брянского района! Соблюдайте правила поведения на водных объектах, чтобы не омрачить своим поведением хорошее настроение своих близких.

 

Отдел по ГО и ЧС Брянского района.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!