О том, что всё получится настолько здорово, наверное, не ожидали даже сами организаторы Дня Брянского района. Буквально через день после праздника, в понедельник 17 августа, в редакции раздался звонок. Неожиданно в трубке послышалась мелодичная украинская речь. Голос был женский. И тут с первых же произнесённых на другом конце провода взволнованных слов на ум пришла, ничего с этим не поделаешь – классика! – «Свадьба в Малиновке», великолепно передавшая неповторимый малороссийский колорит. Звонившая женщина принялась напористо выражать своё несогласие с жюри конкурса «Брянская завалинка» и рассказывать про Новосельское подворье, которому впору было присуждать, по её мнению, одно из самых высоких мест. Сколько там было всего интересного! И самотканый ковёр, и вышитые бисером иконы, картины… Очень искусной и тонкой работы. Узнав, скольких трудов и умений мастериц требуют эти произведения искусства, корреспонденты «ДП» невольно прониклись ещё большим уважением к умелицам. В прошлом году на Свенской ярмарке за одну такую работу давали 50 тысяч рублей. «Но её не продали!» — с достоинством сказала женщина.

Вот это патриотизм! Откуда бы ему взяться у гражданки из соседнего государства? Но, как оказалось, Людмила Кириченко, как она потом представилась, – россиянка, с 2007 года. В Новосёлки перебралась жить к детям — с Украины, из Харьковской области. Приехала присматривать за внуками, да и осталась. Село с этих пор для неё стало родным, потому переживает так за него. Не все коренные жители на подобные чувства способны.

И этот звонок, и многие другие в течение прошедшей недели показали, что праздник запомнился. Впечатлений вызвал массу — и у взрослых, и у детей. Например: словно по улице среднеазиатского городка прогуливался по дорожкам сквера ведомый хозяйкой ослик, вызывавший интерес всех возрастных групп. Два других его собрата, взрослое животное и детёныш, прохлаждались в тени деревьев у вольера с диковинными птицами. Первенство среди пернатой группы держали яркие павлины, компанию им составляли индюки. Семейство парнокопытных достойно представляла также пони. Любителей прокатиться верхом на осёдланных животных среди малышей находилось немало. Даже если для этого приходилось перебарывать страх, как Ксюше — внучке директора Глинищевской ДЮСШ Владимира Лизунова. Существенная деталь: вся эта экзотическая живность, которой мог бы позавидовать небольшой зоопарк, обитает не где-то в дальних краях, а у нас в Брянском районе! Павлины и индюки, как выяснилось, имеют прописку глинищевскую. У Валентины Чайкиной, которая выставила на всеобщее обозрение свой животный мир, на домашнем подворье содержится самая разная птица. Куры китайские, шёлковые, брама, кохинхины, перепёлки и так далее. Для неё птица и хобби, и семейный доход. Она увлечена ими. А страстью Александра Клюева являются голуби. Его голубятню населяют семь пород, среди них с павлиньими хвостами, почитаемые у голубятников за напоминающий павлиний хвост.

Заметны были в толпе прогуливающегося по скверу народа и сказочные персонажи. Мальвина, Кот Базилио и Лиса Алиса. Конечно же, и Буратино с Карлсоном (перевоплотившиеся в сказочных героев сотрудники центральной библиотеки). Они органично вписались в обстановку, потому что многие жители пришли на праздник с маленькими детьми.

Так что запомниться здесь было чему. «Брянская завалинка» отличалась разнообразием. При выявлении победителей жюри было нелегко назвать лучших. Поселения района постарались выглядеть на все сто. Новосельское на общем фоне смотрелось достойно. Журиничское сделало акцент на теме Великой Отечественной войны. Партизанский отряд Брянского района во время одной из своих операций разбил на территории поселения, у Зайцева Двора, подразделение карателей. Это надо было отобразить, ведь Журиничам присвоено звание «Село партизанской славы». Трагические моменты истории не должны стираться из народной памяти, считает глава поселения Лидия Локтюшова.     

Глава Пальцовского поселения Надежда Пикалова, также с самой положительной стороны отозвавшаяся о празднике, рассказала, как готовились к нему. Когда заместитель главы администрации района Василий Дёмин заранее назвал назначенную дату —  с того момента и пошла подготовка. Постарались показать все достижения своего посёлка. Сделали, в частности, выставку, посвящённую градообразующему предприятию, каким его запечатлел объектив фотоаппарата.

Нельзя было пройти мимо подворья Чернетовского поселения, куда зазывал голосистый хор и где гостей потчевали блинами и наливкой. Глава поселения Михаил Игнашин сказал, что тот день оставил у него самые лучшие впечатления.

Главному специалисту отдела районной архитектуры Елене Федорцовой также всё на празднике понравилось. И выставка животных, и спортивные состязания, и конкурсы,  аукционы и лотереи для детей и взрослых, торговые ряды, летнее кафе, где проходила дегустация блюд национальных кухонь. А вот мнение директора Дома культуры п. Меркульево Владимира Левина: «Хорошо, что положено начало такому замечательному делу!».

В этот день проводилось много разных конкурсов. Особенно хочется выделить фотоконкурс «Я люблю Брянский район» — на лучшую сюжетную фотографию о жизни пригорода. Назовём первую пятёрку его призёров. Это Марина Власенко, Владимир Чижиков из Супонева, Наталья Бугаева из Новых Дарковичей, Светлана Вернидуб из Нетьинки, Алексей Логоватовский из Глинищева.

На следующий год, будем надеяться, жители района по традиции соберутся в том же сквере, чтобы показать, что  их любовь к родному району за год стала еще больше.

Виктор ПИСАРЕВ,

Артур СЕРГЕЕВ,

Светлана РОМАШОВА,

Виолетта БУРНАЙКИНА.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!