Прошли времена, когда уборочную страду у нас называли битвой за урожай. Сегодня уже так не говорят. И не потому, что природные условия изменились — зона рискованного земледелия сместилась в другой край суши, — а потому что изменился сельский товаропроизводитель. Обретя самостоятельность, стал более ответственно подходить к делу. Таким образом, на сегодняшний день без особого перенапряжения хозяйства Брянского района почти завершили уборку зерновых.

Под зерновыми в ООО «Новый путь» было занято 1130 гектаров — пшеницы, ячменя, вико-овсяной смеси. Во время жатвы задействовали пять зерноуборочных комбайнов — «Дон-1500» и «Полесье». Этими силами за двадцать дней все поля и убрали, отвлекаясь ещё и на площади, которые закреплены за хозяйством в Комаричском районе. Средняя урожайность на полях «Нового пути» в пригороде составила 57,8 ц/га — самый высокий показатель в Брянском районе. На последнем поле возле Глинищева, где работали комбайнёры Михаил Артёмкин, Алексей Прокопцев, Александр Кузнецов и механик Виктор Косенков, вико-овсяная смесь дала 37 ц/га. Сегодня, 26 августа, хозяйство приступает к поднятию зяби.

Исполнительный директор хозяйства Араз Магомедов отметил, что одновременно с зерновыми велась уборка кукурузы. 50 гектаров скосили, ещё 450 предстоит убрать.

                          Валентин СТЕПАНОВ.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!