В Брянском районе завершилась уборка зерновых. Намолочено 32600 тонн зерна при средней урожайности 29,1 центнера с гектара. Заготовка кормов продолжается. На очереди кукуруза: к ее уборке приступили практически все хозяйства.

Позавчера ООО «Дарковичи» приступило к уборке кукурузы на силос. По словам директора Владимира Кошмана, опыт возделывания этой культуры они имеют небольшой, потому как начинать пришлось с малого.

От прежнего хозяйства к тому времени мало что осталось. Приобрели «бэушный», но крепкий силосоуборочный комбайн «Дон-680- М» и начали заготовку. День поработали, на второй — дождь. С четырёх утра до половины седьмого орошал он готовые к уборке посевы… Вчера возобновили уборку, но вынуждены были приостановить. Техника тяжело идёт по чернозёму, вязнет. Да и большие потери урожая в таких условиях неизбежны, считает комбайнёр Сергей Аносов. Директор с ним согласился.

Владимир Кошман рассказал, что зерновой комбайн тоже пришлось приобретать. Купили подержанный «Дон-1500-А». Сергей Аносов вместе с братом Дмитрием Аносовым, который сейчас на «МТЗ-82» возит с поля силос на место хранения, довели агрегат «до ума» и вдвоём убрали зерновые.

На сегодняшний день хозяйство заготовило 1900 тонн силоса. Осталось уложить в траншеи ещё 2000 тонн. Имеющихся посевов кукурузы для этого будет достаточно.

Помимо силоса летом здесь заготовили 320 тонн сена, 600 тонн сенажа — 100 и больше 100 % к плану соответственно. Завершат уборку кукурузы (как скоро — зависит от погоды) — и полностью обеспечат своё дойное стадо на зиму кормами. У Кошмана сомнений в том нет.

 

Сергей ВОДОПЬЯНОВ.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!