В Брянском районе создана комиссия по надзору за санитарным состоянием сельских поселений. Объезд первых выбранных для проверки территорий Глинищевского, Добрунского и Мичуринского поселений выявил изъяны, отрицательно сказывающиеся на внешнем виде самих населённых пунктов, их окрестностей и создающие угрозу здоровью жителей. В первую очередь это относится к сельхозпредприятиям.

Проверка показала, что в целом состояние обследованных территорий удовлетворительное. Жители в большинстве своём следят за порядком возле своих домов — скашивают траву, убирают мусор. Так же можно сказать и про местные власти. Но не скажешь про руководителей сельхозпредприятий. Если возле административных зданий у них наведён лоск, то другие владения хозяйств производят весьма неблагоприятное впечатление. Речь идёт о машинных дворах, неиспользуемых складах и прочей заросшей бурьяном недвижимости.

Первый заместитель главы администрации Брянского района Владимир Никишин не оставил это без комментария, поскольку налицо явное нарушение. Хозяйствующие субъекты не выполняют постановление правительства от 09.10.2000 №756 (ред. от 14.12.2006 г.), в котором говорится: контроль и надзор за качеством работ по борьбе с болезнями, вредителями и сорняками осуществляется землепользователями независимо от форм собственности.

Некоторые сорняки являются ещё и аллергенами. Об этом как-то забыли, как и о противопожарной безопасности. Что чревато последствиями. Так, было дело, в Бетове из-за воспламенившейся сухой травы сгорел однажды зерносклад. Но, похоже, выводы у нас делать хозяйственники не торопятся.

Члены комиссии обращаются к руководству предприятий и организаций, жителям Брянского района с требованием о наведении порядка на подведомственных территориях и личных подворьях.

Константин ЩЕГЛОВ.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!