Сентябрь. Начало месяца. И «далеко ещё до первых зимних бурь…". Но что с того — экономика диктует природе свой календарь. По нему живёт и ООО «Новый путь», где на этой неделе по всем правилам начался зимне-стойловый период содержания скота.

По словам главного зоотехника-селекционера «Нового пути» Елены Новиковой, с которой корреспондеты «ДП» разговаривали вчера на ферме в Опахани, на «зимние квартиры» к тому времени они перевели половину имеющегося поголовья. Кабаличская ферма ещё не была заполнена. В среду-четверг собираются поставить остальных животных. 

Всего в хозяйстве 2000 голов КРС, из них 800 — дойное стадо, на 15 голов больше прошлогоднего. По итогам восьми месяцев (на 1 сентября текущего года) в хозяйстве получили 3525 тонн молока — при среднем надое на одну фуражную корову 4445 килограммов. Среди доярок лидирует Светлана Сальникова. Она в своей группе получила  больше 5 тысяч килограммов от буренки.

Вместе с тем ещё не завершена заготовка кормов . В этом, ничего тут не поделаешь, приходится следовать природному календарю. На сегодняшний день в хозяйстве с учётом прошлогодних остатков на одну условную голову заготовлено 31,4 центнера кормовых единиц.

Всего в районе припасено 33 центнера кормовых единиц на голову. Молока за восемь месяцев хозяйства в общей сложности получили 17476 тонн — на 1628 тонн больше, чем на этот период прошлого года.

Александр КАЗАКОВ.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!