9 сентября на базе МБОУ «Снежская гимназия» Брянского района состоялось открытие Центра православной культуры и нравственности.

На торжественное мероприятие были приглашены почетные гости. Среди них   иерей Даниил Кузянкин, Наставник (Кормитель) Центра, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Брянской Епархии, иерей Константин Серенков, Благочинный Брянского районного церковного округа, Ирина Шелкунова, начальник управления образования Брянского района.

Праздник открыл директор гимназии Александр Львович, который обратился ко всем с приветственным словом. Он сказал, что в Брянском районе мы первые, кто открывает  Центр православной культуры и нравственности для обучающихся и их родителей.

Кроме того, Александр Анатольевич отметил, что «создание Центра — это необходимость в современных условиях, когда общество всерьёз столкнулось с кризисом духовности и нравственности. Мы делаем попытку создания системы работы над творческим развитием личности, уровнями духовно-нравственного и эстетического воспитания обучающихся (а в перспективе — и населения микрорайона), ставим  приоритет на внутриличностном содержании образования, на системе взаимодействия и сотрудничества с семьёй, общественными организациями и Церковью,  на духовной защите ребёнка от неблагоприятного воздействия агрессивной социальной среды… Мы должны рассматривать функцию образования не только в предоставлении человеку суммы знаний и универсальных умений, но и в создании условий для духовного становления личности».

Со сцены звучали стихи и песни о России, о православии, о культуре. Здесь же обучающиеся гимназии рассказали о творческих объединениях, кружках, клубах, которые будут работать в Центре. Православное краеведение, православная музыка и хор, клуб «Паломник», Тимуровское движение, кружок изобразительного искусства «Вдохновение»  и многие другие творческие объединения ждут новых участников.

Также на базе гимназии открыт православный 3D-кинотеатр и «Комната священника», где учащиеся смогут пообщаться на различные темы с отцом Даниилом (Кормителем Центра), который в наших стенах будет частым гостем. 

Мы надеемся, что наша работа будет интересна многим  и найдёт своих последователей в масштабе Брянского района и всего региона.

Анна ГОЛОЛОБОВА,

руководитель Центра.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!