16 сентября на площади п. Добрунь состоялся торжественный митинг-концерт, посвященный 72-й годовщине освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков и 1030-летию основания города Брянска.

Сотни жителей собрались перед Домом культуры, чтобы почтить память своих земляков, погибших в годы войны, встретиться с ныне живущими ветеранами Великой Отечественной войны.

Ровно в 18-00 над площадью зазвучали фанфары, возвестив о начале митинга. Лицеисты внесли знамя движения юных патриотов Брянского района и гирлянду  воинской славы. Звучит гимн РФ.

Выступает Дидактический театр лицея №1 Брянского р-на (руководители Дунина А.А. и Зайцева Л.Б.). Ребята рассказали об истории партизанского движения на Брянщине, его роли в победе над фашистами, о светлой памяти тех, кто добыл эту Победу. Перед собравшимися выступила Вера Сергеевна Ключникова, награжденная множеством орденов и медалей за боевые заслуги. Она и сегодня в строю: в школе, библиотеке, Доме культуры, на митингах делится с молодежью своими воспоминаниями о той страшной године, из которой русский народ вышел победителем. Эти встречи помогают воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма, любви к Родине, преданности идеалам России.

Жителей поселка поздравили глава Добрунской сельской администрации Ячменев В.И., участник Афганской войны, председатель совета ветеранов Добрунского поселения  Костин Н.В., директор лицея №1 Брянского района Королева Г.Ф.

Поздравления чередовались с лучшими номерами художественной самодеятельности Дома культуры, лицея, детской школы искусств. В концерте приняли участие ансамбль народных инструментов ДШИ (рук. Наумова А.Н.), народный ансамбль русской песни «Десняночка» (рук. Скачков В.Г.), хор лицея №1 (рук. Дакше О.В. и Коробкова С.Н.), воспитанники хореографического отделения ДШИ (рук. Гунько Е.М.),группа эстрадного танца ДК (рук. Ширяева С.В.), цирковая студия ДШИ (рук. Рябцева Н.А.), солистки ансамля эстрадной песни ДК  О. Павлюченкова, А. Гуж, В. Шатоба (рук. Е.Е. Симаков). Порадовали всех своими песнями юные исполнители лицея О. Ковалева и С. Потапова, а также юный аккордеонист ДШИ, обладатель Гран-при Всероссийского конкурса детских школ искусств «Молодые дарования России» Илья Новиков (рук. Якуткина Л.Н.).

И вот над площадью звучит песня, ставшая девизом всего мероприятия, — «Я хочу, чтобы не было больше войны» в исполнении Елены Лазутиной.

В минуте молчания все склонили головы в память не вернувшихся с войны и не доживших до сегодняшнего дня земляков. С ответным словом к ветеранам от подрастающего поколения обратился лицеист Максим Кучеров.

В заключение праздничного митинга-концерта все направились к обелиску погибшим односельчанам для возложения гирлянды воинской славы, венков и цветов. И в этот момент небо над Добрунью расцвечивается яркими красками праздничного салюта.

А праздник на площади продолжался. Лицеисты провели акцию «Фонарики памяти». В небо были запущены десятки фонариков в память о погибших в Великой Отечественной наших земляках.

Еще долго звучала музыка. Кто-то танцевал, кто-то пел, а может, — и грустил… Каждый по-своему воспринимал этот праздник. Но всем было ясно, что это событие вызывает в сердцах каждого радость и горе, счастье и боль, великую гордость за свой народ, его мужество и героизм.

Е.М. Лазутина.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!