Отделом надзорной деятельности по Брянской области подведены окончательные итоги профилактической работы на объектах сельскохозяйственного назначения. О результатах комплексной профилактической операции «Урожай», которая проводилась на территории Брянского района с июня по сентябрь т.г., сообщил заместитель начальника ОНД по Брянскому району майор внутренней службы Геннадий КураЧ.

— Ежегодно на территории Брянского района регистрируются пожары на объектах АПК, в том числе — в период заготовки кормов и уборки зерновых. Так, за 2014 годы на вышеуказанных объектах произошло 4 пожара, погибших не зарегистрировано. За истекший период текущего года произошло 3 пожара. 

В первую очередь следует отметить неудовлетворительное противопожарное состояние сельскохозяйственной техники, осуществляющей уборку сельхозугодий. Так, в 2014 году на агротехнике произошло 2 пожара.

Причины пожаров по-прежнему связаны с несоблюдением мер пожарной безопасности. Здесь неосторожное обращение с огнем и нарушение правил эксплуатации электрооборудования и сжигание стерни. Как правило, этому сопутствует человеческий фактор, зачастую халатность и безответственность работников сельхозпредприятий.

В целях недопущения пожаров и гибели людей на объектах сельхозназначения сотрудниками ОНД по Брянскому району в период заготовки кормов и уборки зерновых организована и проведена профилактическая операция «Урожай-2015». В ходе операции, в первую очередь, организованы проверки противопожарного состояния объектов сельхозпроизводства, задействованных в уборочной кампании. Это открытые площадки для хранения кормов, зерносклады, сеносклады и другие объекты.  Проверено состояние сельхозтехники, в том числе зерноуборочных комбайнов, знания должностными лицами  сельскохозяйственных организаций и предприятий своих обязанностей по обеспечению пожарной безопасности. В частности, контролируется обеспеченность сельхозмашин первичными средствами пожаротушения, проведение мероприятий по пропаганде противопожарных знаний среди работников объектов, распространение соответствующей наглядной агитации, памяток, инструкций, плакатов, экспресс-информаций, уголков пожарной безопасности, содержание в исправном состоянии противопожарного водоснабжения.

В рамках профилактической операции «Урожай-2015» проведены проверки противопожарного состояния 7 хозяйствующих субъектов, 17 зерноскладов, 9 сеноскладов и 39 других объектов сельскохозяйственного назначения.

По результатам проверок руководителям объектов вручены предписания по устранению нарушений обязательных требований пожарной безопасности, в которых предложено 156 противопожарных мероприятий. За нарушение требований пожарной безопасности возбуждено 7 административных дел, из них 1 в отношении юридического лица. В целях профилактики нарушений требований пожарной безопасности на указанных объектах сотрудники отдела организовали беседы на противопожарную тематику с коллективами сельхозпредприятий различных форм собственности, при которых проинструктированы по мерам пожарной безопасности 84 рабочих и специалиста.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!