Служба в  армии — это почетная обязанность каждого гражданина. Служить Родине, защищать свое Отечество, свою землю, свою семью может только настоящий мужчина. А настоящими наши юноши становятся, только пройдя эту нелегкую, но во всех отношениях важную и полезную школу мужества, закалки, терпения, выдержки, умения быстро принимать решения, отвечать за своих товарищей.

В соответствии с Указом Президента РФ с 1 октября в России начался осенний призыв в армию. В этот же день в Путевке, в отделе военного комиссариата по Брянскому району и г. Сельцо прошло первое заседание призывной комиссии, в работе которой приняли участие глава администрации Брянского района, председатель призывной комиссии Николай Якушенко, начальник отдела военкомата по Брянскому району и г. Сельцо, зам. председателя комиссии Алексей Титов, начальник отделения призыва военкомата Александр Середин, заместитель главы администрации Брянского района Василий Демин, начальник МО МВД России «Брянский» Сергей Коныш, ст. методист управления образования Николай Шатаев, руководитель ЦЗН Брянского района Анна Явичева, председатель врачебной комиссии Ольга Сызранцева, секретарь Татьяна Серенок.

Электронные технологии всё больше завоёвывают мир. Начальник отделения призыва Александр Середин рассказал членам комиссии, что теперь вводятся такие новшества, как электронный военный билет, сканирование сетчатки глаза призывников. Кроме того, призывникам, пришедшим в армию, выдаются банковская карта, sim-карта для телефона. Служить ребята пойдут сразу со сборного пункта в военной форме, причем каждый – в зависимости от того рода войск, куда будет приписан. Важный момент, особенно для сведения родителей: в так называемые «горячие точки» призывники ни в коем случае не отправляются. 

НА ПРИЕМ К ВРАЧУ

В день работы комиссии в военкомат в Путевке прибыли по повесткам несколько десятков молодых людей. Среди них оказались и те, кому положена отсрочка от призыва в связи с учебой в институте (как, например, 18-летнему Игорю Беликову из Добруни, студенту 1 курса БГУ) или в связи с рождением второго ребенка (встречались и такие), но было много и тех, кто уже нынешней осенью отправится в ряды Вооруженных Сил России. Среди них – 20-летний Валентин Коробков, также из Добруни. Парень уже окончил Брянский автотранспортный техникум и считает, что армия — это самая настоящая школа жизни, которую нужно обязательно пройти.

Как обычно, в кабинетах юношей принимали врачи — психиатр, хирург, терапевт, стоматолог, отоларинголог и другие. Каждый призывник был вызван на призывную комиссию, где специалисты, представители различных служб и ведомств, рассматривали его «личное дело», задавали вопросы, интересовались жизненными предпочтениями и высказывали пожелания.

И УЧЁБА, И СЛУЖБА

…Владислав Симонов, окончивший несколько лет назад 9 классов в Лицее №1 Брянского района, поступил на учебу в среднее специальное учебное заведение — Выборгский авиационный технический колледж гражданской авиации по престижной специальности (техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей), но решил сделать перерыв в учебе, чтобы отслужить в армии. По его мнению, без армии настоящему мужчине никак нельзя. Это не просто школа жизни, это даже некая составляющая имиджа уверенного в себе человека.

— Иду в армию с огромным желанием, — говорит Влад. – Хочу научиться воинским специальностям и, конечно же, отдать свой долг Родине – долг человека и гражданина.

Когда на вопрос «В какие войска хотел бы попасть?» Владислав ответил «В спецназ ВДВ», все члены комиссии, как по команде, оторвали взор от папок с документами и подняли глаза на молодого человека – с удивлением и одобрением. Что ж, похвальное решение. Не каждый готов выказать добровольное стремление к трудностям. Да, будет нелегко, ведь ВДВ — элитные войска, и «просто так» носить гордое звание десантника не получится, придётся научиться бороться со множеством сложностей, приобрести совершенную физическую форму и выносливость. Зато какой почёт!

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА НАСТОЯЩЕГО МУЖЧИНЫ

Как говорит призывник, обязательные качества мужчины – это честность, надежность, преданность, отличная физическая подготовка, чтобы можно было постоять и за себя, и за свою семью, и за свою Родину. В армии он рассчитывает стать еще сильнее и мужественнее. Парень любит спорт, раньше занимался баскетболом. У него есть всё, чтобы не только попасть в элитные войска, но и стать там одним из лучших, а главное – он уверен в себе и занимает активную жизненную позицию. Что ж, отличный пример для подражания его младшему брату — шестикласснику кадетского корпуса и самый настоящий авторитет и защита в глазах сестренки-дошкольницы.

ШКОЛА МУЖЕСТВА

Общеизвестно: семья учит нас всем основам человеческого бытия – любви, доброте, нравственности,  школа и институт — грамоте и наукам, а вот упорству, преодолению трудностей и самого себя может научить только служба в армии. Сегодня она во многом отличается от той, какой была всего несколько лет назад. Реформа Вооруженных Сил позволила сократить срок службы до года. В основном искоренена дедовщина, чем раньше пугали молодых людей призывного возраста. Призыв сейчас в большинстве случаев позволяет проходить службу недалеко от мест проживания.

Молодой человек-призывник 18 летнего возраста, по сути, еще «мамин сынок». Но когда он впервые примеряет на себя военную форму — плечи распрямляются, осанка становится твердой, походка уверенной, а в душе зарождается гордость за себя, за свою семью, за свою Родину. Так начинается становление мужского характера.

Осенний призыв продолжается…

        Артем СЕРГЕЕВ,

Виолетта БУРНАЙКИНА.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!