Вот и завершается очередной год, наполненный делами, событиями и встречами. Подводятся итоги, ставятся задачи, принимаются решения. Подводят итоги своей работы и библиотеки, деятельность которых  велась в рамках объявленного Президентом Года литературы. И хотя работа библиотек всегда строится на пропаганде книги, нынешний год проходил особенно ярко.

Начавшись с открытия библиотечного пункта в здании районной администрации в присутствии главы администрации района, руководителей области, сотрудников администрации, 2015 год стал чередой ярких событий в культурной и библиотечной жизни района. Это книжные выставки, театрализованные представления Недели детской и юношеской книги, программы летнего чтения школьников, встречи с писателями, общественно-патриотическая акция, посвященная творчеству поэта-фронтовика В.Д. Динабургского, акция «Ночь в библиотеке: Литературный бал», игровая площадка «Литературный микс» в рамках Дня Брянского района, конкурс чтецов прозы «Живая классика» и многие другие. В Год литературы наши библиотеки приняли участие в реконструкции изучения чтения сельского населения вековой давности, областных конкурсах: «День Победы в Год литературы», «Брянский венок Победы», «Туристический бренд Брнской области», районный смотр-конкурс «Эхо Победы», фотоконкурс «Семейное PROчтение» и других.   В текущем году компьютерной техникой были оборудованы Дарковичская, Домашовская и Чернетовская библиотеки, их читатели смогли получить доступ к информации в сети Интернет.

Обо всем этом было сказано на торжественном мероприятии, посвященном закрытию Года литературы. Почетными гостями праздничного действа стали Л.С. Ашеко, поэт и прозаик, член Брянского отделения Союза писателей России, и О.Ю. Куликова, замдиректора по научной работе Брянской областной научной библиотеки им. Ф.И. Тютчева, которая акцентировала внимание на  роли культуры в формировании мировоззрения, творческого отношения к труду и жизненным ценностям. Людмила Станиславовна в очередной раз напомнила об огромной роли литературы, книги и чтения, прочла авторские стихи о Родине, жизни и … о библиотеке.

Очень приятно было услышать добрую оценку труда библиотекаря от давнего друга, краеведа С.Д. Ляховой, которая помогает в воплощении самых разнообразных библиотечных начинаний. Яркими моментами праздника стали музыкальные номера воспитанников Глинищевской ДШИ Виктории Машиной и Елены Балабоновой и выступление Алексея Гущанского  — ученика Новодарковичской школы с отрывком из рассказа  М. Петросян «Записка». Ну и, конечно, очень приятно и ответственно было получить грамоты и благодарственные письма с оценкой своего труда из рук начальника управления культуры Брянского района А.В. Саликова.

Год литературы оставит нам в памяти приятные мгновения от прочтения любимых книг, от интересных встреч, ярких и запоминающихся мероприятий, которые организовали творческие, увлеченные своим делом люди.

Итоги подведены, но работа не заканчивается. Время читать продолжается!

 

Лариса Фараонова,

директор ЦБС Брянского района.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!