Рождество в православном календаре состоит в категории наиболее почитаемых праздников. С ним связана масса традиций, имеющих многовековую историю, к ним относится проведение концертов. Очередной Рождественский концерт состоялся в районном КДЦ в п. Глинищево. Он, вне всякого сомнения, стал таким же событием в культурной жизни пригорода областного центра, как и состязание хоров, проходящее в мае на площади в Путёвке.

Впрочем, слово «очередной» к данному мероприятию менее всего приложимо. Если взять прошлогодний концерт, который проводился в Путёвке, то там тоже ощущался праздничный  настрой, но неповторимость душевной атмосферы каждого из залов не дает право назвать его так. К тому же концерт благотворительный — средства от него пойдут на помощь детям, страдающим тяжёлыми заболеваниями.   

Театр, говорят, начинается с вешалки. Тогда очаг культуры, будем считать условно, начинается с фойе. В фойе досугового центра в тему мероприятию была развёрнута выставка детских рисунков и работ взрослых мастеров – вышитые бисером православные иконы. На детских рисунках присутствовала новогодняя тематика. Преподаватели Глинищевской ДШИ Константин Захаров и Татьяна Тедеева рассказали, что их подопечные приняли участие в конкурсе детского рисунка «Красота Божьего мира», который проводился в рамках III Рождественских образовательных чтений Брянской епархии. 

В шести номинациях из десяти воспитанники школы искусств стали победителями. Это Арина Кошелева, Кристина Федькина, Женя Болобонова и Полина Тедеева. Женя и Полина получили по два диплома.

Работы победителей конкурса отправлены в Москву, поэтому мы не увидели их в фойе досугового центра. Но работы признанных мастеров в некоторой мере компенсировали этот недостаток. Вышитые бисером образ Иерусалимской Богоматери и образ Николая Чудотворца преподавателя Мичуринской ДШИ им. М.В. Шевердина Светланы Юрченко и другие мастерские творения на выставке смотрелись достойно.

Благочинный Брянского района иерей о. Константин Серенков и иеромонах Свенского монастыря о. Пётр Дегтярёв осмотрели выставку, пообщались с детьми. Оказалось, что юные художники, одетые для участия в концерте в национальные костюмы, ещё и танцуют, и поют.  Заместитель директора департамента культуры Брянской области Анна Шендрик, которая приехала на мероприятие в Глинищево, тоже осмотрела выставку и дала ей высокую оценку. Встречал гостей творческий коллектив Отрадненского поселенческого КДЦ — театрализованным представлением.    

Среди руководителей района на мероприятии присутствовали первый зам. главы администрации Владимир Никишин, зам. главы администрации по социальным вопросам Василий Дёмин, начальник управления культуры, молодёжной политики и спорта Андрей Саликов, глава Глинищевского поселения Михаил Климов. А также Ирина Цыганкова — директор благотворительного фонда «Ванечка», организовавшего перед началом концерта благотворительную акцию.

Гости поздравили присутствовавших с праздником Рождества Христова. О. Константин напомнил, что Иисус Христос родился не во дворце, а в вертепе для овец, и тоже с рождения испытал скорби, будучи вынужденным скрываться с Марией и Иосифом от царя Ирода в Египте. Волхвы преподнесли ему дары – ладан, золото и смирну. Благотворительный концерт в помощь больным детям – те же бесценные дары, которые дают ребятишкам надежду на выздоровление. А дарителям – на спасение. Поскольку смерть имеет физический и духовный предел, а добро живёт вечно.

В концерте приняли участие лучшие творческие коллективы и исполнители Брянского района и молодёжное православное движение при храме во имя святителя Николая г.Сельцо. Зрители не пожалели о том, что пришли. Всё было великолепно! Средства, собранные благотворительным фондом «Ванечка», будут переданы семьям, дети которых нуждаются в лечении.

Следует выразить благодарность за оказанную помощь депутату Брянской областной Думы Владимиру Жутенкову, депутату Брянского райсовета Андрею Шиленкову, директору МУП «Ресурс» Василию Куриленко.

Александр КАЗАКОВ.      

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!