Пятнадцатиградусные морозы не стали преградой для жителей Брянского района, которые по традиции решили ознаменовать святой праздник Крещения Господня купанием в иорданях и купелях. Для тех, кто пожелал очистить в освященной воде свое тело и душу, действовали 8 мест купания в шести сельских поселениях района.

Большой ледяной крест был установлен над прорубью на озере п. Веселый  Новодарковичского поселения. Уже с полуночи народ стал тянуться к иордани. Окунались и стар, и млад, перекрестившись, совершали троекратное погружение в воду.

— Я каждый год обязательно купаюсь на Крещение, и ни разу не заболел, наоборот, выходишь и чувствуешь, как тепло и благодать так и разливаются по всему телу, — поделился впечатлениями только вышедший из иордани Иван Петрович, житель соседнего села.

По традиции жители Брянского района и областного центра на Крещение съезжались к Свенскому монастырю. Набрать святой воды в древней обители – залог здоровья и защиты от невзгод. На морозе под открытым небом выставлены огромные бочки и цистерны, батюшка, прочитав молитву, освящает в них воду, собравшиеся не толпятся, смиренно ждут своей очереди. Согласно традиции, в этот день вся вода считается освященной, потому многие набирают ее в источнике, что расположился у подножья монастыря. Здесь же оборудована крытая купель. Настроение у всех веселое, дух православного праздника так и витает меж людей, некоторые из них, переминаясь с ноги на ногу, бросают фразу: «Нет, на этот раз надо решиться, дело-то благое», собирают душевные силы и идут в купель – место, символизирующее берег реки Иордан, где две тысячи лет назад крестился Спаситель.

Всего в течение полутора суток праздника Крещения набрали освященной воды и окунулись в иордани несколько тысяч жителей Брянского района.

Александр ВАЩЕЙКИН.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!