Советский фильм «Офицеры» в 1970-е годы многих мальчишек сподвиг задуматься о карьере профессионального военного: долг, честь, служба Отечеству – все эти понятия неразрывно связаны с образом человека в форме. А фраза «Есть такая профессия – Родину защищать» стала крылатой. Под таким же названием по всей стране в эти дни впервые проходит всероссийская акция, призванная, как отметил министр обороны Сергей Шойгу, довести до общественности информацию об основных направлениях развития и результатах деятельности армии. Немаловажная задача в рамках акции – рассказать молодым россиянам о возможностях получения высшего образования в учебных заведениях Министерства обороны РФ.

Патриотический подъем последних лет, реальная забота государства о военнослужащих, желание сделать карьеру профессионального защитника Родины — все  это убеждает и молодых жителей Брянского района связать свое будущее с Вооруженными силами. Для одиннадцатиклассников, выразивших желание поступать в военные учебные заведения, 16 февраля этого года состоялась встреча в отделе военного комиссариата Брянской области по Брянскому району и городу Сельцо. Таких ребят набралось с три десятка — все они интересуются спортом, имеют хорошие показатели в учебе. Мероприятие провели начальник отдела военного комиссариата Алексей Иванович Титов  и начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Александр Владимирович Середин.

Спектр специальностей широк: наших ребят ждут в Смоленском высшем зенитно-ракетном инженерном училище, Серпуховском военном институте ракетных войск и в других высших учебных заведениях, готовящих специалистов в области артиллерии, связи, медицинского дела. Последнему готовы посвятить себя представительницы прекрасной половины человечества. Среди ребят нашлись и желающие избрать путь офицера флота, что и не говори, но морская романтика всегда была в крови нашего «сухопутного региона», чего стоит пример подводной лодки «Брянск».

Немалый интерес у слушателей вызвало и Краснодарское высшее военное училище  имени генерала армии С.М. Штеменко. Один из профилей подготовки его выпускников — защита информации и связь, а в эпоху «гибридных» и «информационных» войн этот рубеж обороны Родины становится не менее важным, чем охрана госграницы. Понимают это и выпускники школ Брянского района. Теперь ребятам предстоит собрать необходимый пакет документов, ознакомиться с медицинскими требованиями. В ближайшем времени сотрудники военкомата подготовят их личные дела для поступления.

В комиссариате отмечают, что рост престижа профессии офицера с каждым годом налицо. К слову, за прошлый год более 20 молодых жителей нашего муниципального района уже поступило в военные учебные заведения Министерства обороны РФ.

Александр ВАЩЕЙКИН.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!