Теплые, солнечные деньки подарила нам природа на прошлой неделе. На этом фоне вольготно разлёгшиеся на золотистой соломенной подстилке двухмесячные телята, содержащиеся в идеально чистых  и светлых помещениях мегафермы  ООО «Нива» агрохолдинга «ОХОТНО» в Госоме, уж очень напоминали отдыхающих на санаторном пляже у моря…

На животноводческую ферму начальник управления сельского хозяйства Брянского района Василий Антощенко заехал попутно, ближе к обеденному времени, когда воздух достаточно прогрелся и животные отдыхали.

Перед этим руководитель районного управления сельского хозяйства  в сопровождении главного агронома ООО «Дружба» Александра Кистеня побывал на полях. Там сейчас напряжённая пора. Овощными культурами и вторым хлебом в агрохолдинге занимается ООО «Дружба-2», тоже являющееся частью агрохолдинга «ОХОТНО». Именно в этот день хозяйство приступило к посадке картофеля. В Брянском районе под эту культуру отведено 448 гектаров. Когда мы подъехали, «запряжённые» в «Джон Диры» картофелесажалки, загруженные протравленными семенами, стояли на краю поля. С минуты на минуту должны подвезти минеральные удобрения и средства защиты, которые вносятся при посадке.

Зерновые и зернобобовые Александр Кистень планирует посеять на 847 гектарах, в том числе зерновых и гороха  — 410. К тому времени 650 гектаров запланированных посевных площадей уже были подготовлены.

На поле за Титовкой, на границе с Жирятинским районом, механизатор Игорь Привалов готовил почву под ячмень. На вид ему лет 25. Как и на картофельном поле, техника радовала глаз. Что трактор, что дискатер «Амазон» — всё новенькое. «Кировец» так вовсе приобретён был прошлой осенью. Какой-нибудь десяток лет назад нельзя было даже представить, чтобы молодому механизатору доверили новый, с иголочки, трактор. В агрохолдинге молодёжи много. Ей доверяют осваивать новые технологии, внедрения которых повышает конкурентоспособность сельхозпродукции. Например, теперь вместо вспашки чаще стали практиковать дискование почвы, чтобы не разрушать плодородный слой. Василий Антощенко пояснил нашему корреспонденту, что  агрохолдинг «ОХОТНО» обрабатывает 30 тыс. гектаров. А это сравнимо с площадями Кустаная в Казахстане, куда в 50-е — 60-е годы прошлого века массово ехала молодёжь поднимать непаханую целину.

Игорь Привалов при выборе профессии последовал примеру отца. Жили они в селе Летяхи Красногорского района. Там учился в школе и вместе с аттестатом о среднем образовании получил заветную «корочку» механизатора. Говорит, что с детства тянуло его к технике. Теперь они с отцом трудятся в одном хозяйстве: Анатолий Привалов тоже работает в «Дружбе» механизатором. Игорь уже три года управляет трактором. Работа сейчас ведётся круглосуточно. В эту посевную ему пока не выпадала ночная смена. Но на этой неделе все же выйдет в ночь. Признаётся, в ночной сложнее и немножко скучно. Видишь перед собой убегающую дорожку света, и всё.  

«Дружба-2» также сеяла озимые — 1700 гектаров. По словам главного агронома, посевы в хорошем состоянии и подкормлены. По дороге на мегаферму Александр Кистень поделился планами по введению в сельхозоборот земель, которые долго не обрабатывались и стали зарастать берёзками.

Мегаферма «Нива» — предприятие в Брянском районе новое, но считающееся одним из самым современных и эффективных в Брянской области. Рассчитана ферма на 1800 голов. В настоящее время здесь содержится 1050 животных, снабжённых индификационными датчиками, которые считывают все необходимые работникам сведения, включая состав молока. С Сергеем Коноваловым, директором этого умного хозяйства, Василий Антощенко обошел все помещения. Всюду камеры видеонаблюдения. Обслуживают животноводческий комплекс 64 человека. Работа ведётся в четыре смены. В смене пять доярок, 3 скотника, слесарь и три механизатора. Нам рассказали, что в день здесь надаивают 26500 килограммов молока от коров гольштейнской и чёрно-пёстрой породы. Гольштейнские коровы привезены из Германии, они дают больше молока в сутки, чем местные бурёнки, — разница доходит до 10 килограммом. Молоко имеет жирность 3,7 процента и 3,6 процента белка. Его сдают в Стародуб на перерабатывающее предприятие высшим сортом — по 24 рубля 50 коп.

На проектную мощность мегаферма планирует выйти в 2018 году. Увеличение поголовья произойдёт за счет полученного от завезённых гольштейнских коров потомства. Эти телята как раз отдыхали в своём загончике на золотистой соломе…           

Константин ЩЕГЛОВ.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!