14 апреля в Главном управлении МЧС России по Брянской области состоялся «круглый стол» представителей бизнес-сообщества и сотрудников МЧС. Разговор шел о снижении административной нагрузки на субъекты малого и среднего предпринимательства.

МЧС России внедряет и реализует новые современные подходы в обеспечении пожарной безопасности и осуществлении контрольно-надзорных мероприятий. Президент РФ поддержал инициативу по внедрению так называемых «надзорных каникул» до 2018 года для субъектов малого бизнеса, т.е. убрать все внеплановые проверки по объектам надзора, если они не угрожают жизни и здоровью людей. Министр МЧС России распространил данную инициативу на объекты среднего бизнеса.

Начальник Главного управления МЧС России по Брянской области полковник Вадим Уваркин отметил, что с 1 апреля 2016 года исключено проведение 159 внеплановых выездных проверок (это 50 % от общего количества) в отношении объектов, правообладателями которых являются субъекты малого и среднего бизнеса.

Кроме того, внедрен такой подход к планированию как риск-ориентированность. Иными словами, все объекты надзора будут разделены на пять классов потенциальной опасности. В зависимости от класса сроки проверок будут от трех до десяти лет. 1 категория — высокая степень риска. К ней относятся потенциально опасные объекты,  уникальные, объекты культурного наследия народов России, учреждения образования, здравоохранения, дома престарелых. Проверяться они будут раз в 3 года. 2 категория  — значительная степень риска: многофункциональные комплексы, совмещенные с другими помещениями; населенные пункты, которым угрожают лесные пожары и другие техногенные катастрофы. Эти объекты будут проверяться раз в 4 года. Затем статус категории понижается: 3 категория – средняя (проверка раз в 5 лет), 4 – умеренная и 5 – низкая (раз в 10 лет).

Одним из ключевых моментов в рамках реформирования надзорной деятельности, согласно ФЗ № 123, явилось создание института независимой оценки пожарного риска (НОР), так называемый аудит пожарной безопасности. Данная система создана с целью повышения уровня защищенности общества, имущества юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. НОР проводится на основании договора, заключаемого между собственником объекта и аккредитованной в МЧС России экспертной организацией. В Брянской области таких организаций 4. По итогам проведения НОР выдается заключение, которое освобождает предприятие от проверок органами госпожнадзора на срок до 3 лет. При получении копии заключения должностные лица надзорных органов проверяют его соответствие требованиям Правил оценки соответствия объектов защиты установленным требованиям пожарной безопасности путем независимой оценки пожарного риска и дают заключение. На сегодня 96 объектов получили заключения с положительным НОРом. Это 5-е место в ЦФО.

Замначальника Главного управления МЧС России по Брянской области, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы полковник Руслан Карасев отметил, что имеют место случаи, когда бизнес использует аудит пожарной безопасности как средство ухода от обязательных требований пожарной безопасности, чаще всего дорогостоящих, да и организации, производящие НОР, порой чтобы оправдать надежды заказчиков, подгоняют результаты расчетов.

Однако ни независимая оценка пожарного риска, ни риск-ориентированный подход не освобождают от внеплановых проверок, связанных с проверкой информации о нарушениях на объекте, создающих непосредственную угрозу жизни и здоровью людей. При поступлении обращения в органы надзорной деятельности необходимость проверки согласовывается с прокуратурой. В случае дачи согласия инспектор выходит на объект и проводит проверку в установленном порядке.

В завершение Руслан Николаевич обратился к брянским предпринимателям с просьбой. В настоящее время внедрение НОР на территории Брянщины в основном проводится силами инспекторов пожнадзора. Инициатива же должна исходить от самих предпринимателей, органов власти, общественных организаций, чтобы сотрудникам федерального государственного  пожарного надзора не быть посредниками между бизнесом и аккредитованными организациями.

     Татьяна КУВАРИНА.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!