Ключи от новых квартир новоселам вручили заместитель Губернатора Брянской области Александр Жигунов, глава администрации Брянского района Николай Якушенко,  глава Брянского района Александр Сысоев, директор ООО «Стройдело» Михаил Кабанов, начальник отдела по реализации жилищной политики областного департамента ТЭК и ЖКХ Валентина Бирюкова, заместитель главы администрации Брянского района Елена Ромашина.

От имени Губернатора Брянского области Александра Богомаза счастливых обладателей новых квартир приветствовал Александр Жигунов:

— Сегодня мы в очередной раз сдаем современное жилье. Благодаря федеральной программе, поддержке регионального правительства работе районной администрации, в Свенском поселении свои жилищные условия улучшили 272 жителя, которые стали обладателями 112 квартир в шести новых, комфортабельных домах.

Глава администрации Брянского муниципального района Николай Якушенко, обращаясь к жителям поселка, отметил, что Свенское поселение участвует в программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда с 2011 года, выполняя при этом все условия предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунальной сферы.

Всего на данный момент на реализацию программных мероприятий израсходовано 136 млн. рублей, из которых 86 млн. рублей — это финансовая помощь, оказанная Фондом ЖКХ. Большую поддержку проекту оказывает Правительство Брянской области: более 24 млн. рублей на реализацию программы выделено областным бюджетом.

— Приятно присутствовать при событии, когда в жизни людей происходят такие добрые перемены. Надеюсь, что ваша дальнейшая жизнь пройдет с хорошим настроением в теплых, благоустроенных квартирах, — тепло поздравил новосёлов Михаил Кабанов, руководитель фирмы-застройщика  ООО «Стройдело».

С ответным словом от имени жильцов выступила Валентина Волочкова, которая рассказала о радости переселенцев, что стали участниками программы, о позитивных впечатлениях от качества выполненных застройщиком работ и поблагодарила за заботу областное правительство, районную и местную администрации.

Глава Свенского сельского поселения Мария Сиверина вручила представительнице жильцов подарочный «ордер» с добрыми словами «Наказа жильца» и тепло напутствовала земляков:

 — Теперь в ваших владениях благоустроенные квартиры, где все готово, только заезжай и живи. Это действительно знаковый день, мне так же, как и вам, хочется со всеми поделиться своей радостью. Желаю счастливым обладателям квартир мира, здоровья и благополучия в новом комфортном жилье.

За безупречный труд, профессионализм и ответственность грамоту департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области вручили  заместителю главы Свенского сельского поселения Лидии Евстратовой.

Русская пословица гласит: «Без Бога ни до порога». Согласно православной традиции, отец Александр, настоятель храма Свенской-Печерской иконы Божией Матери,  совершил чин освящения нового дома. Затем состоялась торжественная церемония перерезания ленточки, в которой участвовали заместитель Губернатора Брянской области Александр Жигунов, отец Александр, глава администрации Брянского района Николай Якушенко и директор ООО «Стройдело» Михаил Кабанов.

Почетных гостей пригласили в дом, где они убедились в создании всех необходимых условий для комфортного проживания новоселов. Светлые, с современной планировкой квартиры сданы, что называется, «под ключ». Здесь полностью выполнены необходимые ремонтные и отделочные работы: уложены полы, смонтированы натяжные потолки, установлены двери, сантехника, плиты.

По проекту благоустройства запланировано озеленение прилегающей к дому территории. Рядом — яркая детская площадка, которую немедленно облепила разновозрастная местная детвора. Новоселы в беседах с нашим корреспондентом радовались, что переезжают с соседями и не будут оборваны дружеские связи, а можно продолжать общаться, ходить в гости друг к другу.

В текущем году по программе переселения в Свени будет сдан еще один дом, в который смогут переселиться 36 человек. Новоселье можно будет справить уже в сентябре.

Марина МИХАЙЛОВА.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!