В Брянском районе торжественно открыт памятник на могиле летчика, погибшего в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

6 мая 2016 года в посёлке Мичуринском Брянского района состоялось торжественное открытие памятника Воинской Славы на могиле младшего лейтенанта, штурмана 6-го Гвардейского авиаполка, 1-й Гвардейской авиадивизии дальнего действия Анатолия Капитоновича Голубчикова.

На мероприятии присутствовали школьники, студенты, преподаватели, ветеран Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Сергей Иванович Артамонов, депутат Брянской областной Думы Владимир Александрович Жутенков, заместитель главы администрации Брянского района по социальным вопросам Василий Егорович Демин, начальник управления культуры, молодежной политики и спорта Брянского района Андрей Викторович Саликов, глава администрации Мичуринского сельского поселения Владимир Витальевич Сенин, настоятель храма Святого Серафима Саровского отец Алексий, поисковый отряд «Безымянная высота» Брянского района, а главное — родственники погибшего, которых после кропотливых поисков удалось отыскать не только в России, но и за ее пределами: племянник Анатолия Капитоновича Валерий Алексеевич Голубчиков из Бреста, племянница Анатолия Капитоновича  Ольга Александровна Трубачева из Белгорода и его внучатая племянница Татьяна Викторовна Кунакова из г. Рассказово Тамбовской области. 

Останки штурмана-бомбардировщика Ил-4 24-летнего Анатолия Капитоновича были обнаружены поисковиками отряда «Безымянная высота» Брянского района в 2015 году недалеко от села Елисеевичи Мичуринского сельского поселения. В ходе поисковых работ удалось установить, что самолет потерпел крушение 27 марта 1943 года после бомбежки Голубого моста. Заходя на второй круг, чтобы сфотографировать объект после задания, самолет был подбит противником на малой высоте. При ударе о землю кабина пилота рассыпалась, штурман погиб. 16 успешных вылетов было на счету Анатолия Капитоновича. 17-й оборвал его жизнь.

Останки штурмана были перезахоронены в канун празднования 70-й годовщины Великой Победы со всеми воинскими почестями и православными традициями в поселке Мичуринском. На могиле героя был установлен крест.

Школьники, присутствовавшие тогда  на торжественном захоронении летчика, прониклись трагической судьбой героя. Ребята активно подключились к поискам родственников погибшего. Под руководством педагогов Мичуринской средней школы Галины Карпейкиной и Веры Белоусовой делали запросы в архивы, писали письма в г. Рассказово Тамбовской области, Брест Республики Беларусь, связывались с краеведческими музеями. Год спустя усилия ребят увенчались успехом — родные Анатолия Капитоновича Голубчикова были найдены. Со слезами на глазах они слушали историю, которую им поведали школьники. Они рассказали трогательную историю о том, как его мать Ольга Филипповна ждала своего сына с войны, о судьбе, которого ничего не было известно, как, не дождавшись, завещала похоронить вместе с ней гимнастерку Анатолия… Родные выполнили волю Ольги Филипповны.

Как рассказали в управлении культуры, молодежной политики и спорта Брянского района, помимо поисков родственников школьники совместно с преподавателями Мичуринской школы организовывали благотворительные акции, в ходе которых были собраны денежные средства на установку памятника на могиле Анатолия Капитоновича. На торжественном открытии памятника прозвучало письмо Анатолия Капитоновича Голубчикова к матери. Ребята из Движения юных патриотов вручили родным погибшего на память кисеты с частицей земли с места его гибели.

В рамках своего визита племянники Анатолия Капитоновича посетили историко-краеведческий музей Брянского района, где открыта выставка, посвященная Анатолию Капитоновичу, побывали на площади Партизан, на Мемориальных комплексах «Партизанская поляна» и «Хацунь», а также на месте гибели Анатолия Капитоновича.

В торжественном митинге, посвященном 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в сквере Победы в Глинищеве и в торжественном открытии памятника Анатолию Капитоновичу Голубчикову в Мичуринском традиционно принимали участие и военнослужащие войсковой части 03013-3.

Управление культуры, молодежной политики и спорта Брянского района выражает особую благодарность командиру части подполковнику Григорию Григорьевичу Козаченко за активное сотрудничество. Ежегодно Г.Г. Козаченко обеспечивает участие военнослужащих в патриотических мероприятиях Брянского района, которые демонстрируют высокий профессиональный уровень и отличную строевую подготовку.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!