На территории всей нашей страны на памятно-мемориальных местах проходила акция «Звезда Победы». Место, выбранное для акции  в  Супоневе, не случайно, оно дорого всем жителям нашего села. Это  территория прихода Спасо-Георгиевской церкви, где  расположен памятник молодым супоневцам, погибшим от рук фашистов.

Великая Отечественная война не пощадила никого. Ушли на фронт мужчины. Женщины, старики и дети ковали победу в тылу.

Село Супонево находилось в прифронтовой полосе, на территории, временно оккупированной фашистами. Население  боролось всеми силами и средствами против ненавистного врага.

Молодые ребята объединялись, поддерживали связь с подпольем и партизанами. Петр Сорочкин возглавил группу. Члены этой ячейки самостоятельно искали связь с партизанами. Немцы узнали о существовании такой группы. Молодые люди приняли решение уйти в партизанский отряд. На помощь пришёл дед Лабуткин, который спрятал ребят в стогу сена и повёз к переправе. К сожалению, их обнаружил патруль с собаками. Парней  схватили и доставили в комендатуру. После допроса с пытками, так ничего и не узнав, фашисты расстреляли ребят на берегу Десны.  Изуродованные тела казнённых нашла одна из матерей.

Список погибших, зачитанный ведущей, методистом Супоневского ПКДЦ Татьяной Тупотиловой, ошеломил многих присутствующих на  братской могиле:

Артамонов Михаил, 21 год,  казнён за связь с партизанами;

Артамонов Валентин, 17 лет, казнён за связь с партизанами;

Будаев Александр, 17 лет, казнён за связь с партизанами;

Сочинский Михаил, 17 лет, казнён за связь с партизанами;

Сорочкин Пётр, 25 лет, казнён за связь с партизанами;

Поликарпов Евгений, 14 лет, казнён за связь с партизанами.

Первоначально на месте братской могилы стоял просто крест с табличкой. По некоторым данным, установленный в 1946 году. Со временем  он стал разрушаться, табличка почти истёрлась. Нынешний памятник молодым парням, расстрелянным во время Великой Отечественной войны, был установлен в 2007 году. Восстановление имён и увековечивание памяти погибших стало возможным благодаря усилиям учащихся Супоневской средней школы №1 имени Героя Советского Союза Н.И. Чувина и жителей села. Эта работа — результат соцпроекта.

Протоирей отец Николай отслужил молебен. Присутствующие зажгли свечи, установив  их в форме пятиконечной звезды.

В память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, в память наших земляков, выполнивших свой гражданский долг, была объявлена минута молчания и состоялось  возложение  цветов.

Акция «Звезда Победы», посвящённая 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошла скорбно и трогательно.

 

Елена Артикуленко.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!