Семинар по заготовке кормов в Брянском районе прошёл сразу же после областного, в минувшую субботу. Местом его проведения стало ООО «Новый путь». Это глинищевское хозяйство стабильно показывает высокие производственные показатели, поэтому его опыт востребован.

Участники семинара посетили машинно-тракторный двор, побывали на поле и увидели, как укладывают в траншеи сенаж. Исполнительный директор хозяйства Араз Магомедов раскрыл выработанные специалистами подходы к процессу кормозаготовки. Они, собственно, никакие не секретные. Начинали в хозяйстве косить многолетние травы на стадии бутонизации. Чтобы за период цветения заготовку сена и сенажа завершить. В «Новом пути» к тому времени уже скосили 740 гектаров сеяных и естественных трав, почти половину запланированного. Также заготовили 749 тонн сена (83 процента) и 3600 тонн сенажа (70 процентов).

Установившаяся жаркая погода сильно обезвоживает почву, и трава начинает сохнуть на корню. На что обратил внимание начальник управления сельского хозяйства Брянского района Василий Антощенко. Такие хозяйства, как СПК «Агрофирма «Культура» (35 процентов сена и 34 сенажа) и ОАО АГ «Домашовский» (27 процентов сена), прилично отстают по темпам работ от соседей, подвергая себя риску остаться без качественных кормов. А значит, и без молока. Управление сельского хозяйства обеспокоено положением дел в этих хозяйствах.

По последним данным, в хозяйствах района заготовлено 2963 тонны сена (48 процентов) и 10199 тонн сенажа (48 процентов). Силоса припасено 1036 тонн (2 процента).

 

Валентин СТЕПАНОВ.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!