В селе Отрадное в минувшие выходные прошел большой праздник. Местные жители широко отмечали день родного села.

У села богатейшая история. Его прежнее название — Голяжье. Поселение возникло не позже IX–X веков и названо так по занимавшим ранее это место жителям из племени голядь. Уже в XVI веке оно было селом — в церковных документах упоминается о разорении местной церкви в годы Смутного времени. В документах 1670-х годов отмечалось, что находившаяся в Голяжьем церковь Дмитрия Солунского «без пения из дальних лет и службы в ней не было от ветхости». Лишь в 1679 году местный помещик Измаил Тимофеевич Алымов взялся построить новую деревянную церковь. В декабре 1713 года эта церковь сгорела, и вместо восстановления сюда перевезли старую деревянную ольшаницкую церковь. Вновь каменный храм тут построили в 1753 году. Ежегодно в мае от Дмитриевского храма совершался Крестный ход, для которого приносилась Свенская икона Божией Матери, «выносились некоторые иконы из местного храма (в том числе особо чтимая жителями икона Святого Иоанна Воина) и далее с молебнами и водосвятием Крестный ход следовал по окрестным полям». По названию храма в XIX веке село некоторое время именовалось Дмитриевским.

В состав Брянского района село вошло в 1929 г., пребывая до этого в Бежицкой волости. А в 1964 г. Голяжье было официально переименовано в Отрадное.

И.о. главы Отрадненского сельского поселения Александр Коротченков рассказал нам, что современное Отрадное — село, динамично развивающееся и постоянно прирастающее жителями. Оно обладает развитой инфраструктурой: в селе в достатке магазинов, аптек, ведется строительство. Маршрутки ходят в Брянск и в Глинищево, многие отрадненцы ездят туда на работу. Работают школа и детский сад, есть амбулатория. Поскольку село отличается протяженностью, сельская администрация установила на улочках специальные стенды, где размещает важную для местных жителей информацию.

Праздник начался в пять часов вечера. Несмотря на изнуряющий зной, многие местные жители поспешили занять скамеечки напротив сцены клуба. В ожидании концерта ребятишки атаковали два огромных красочных батута и лоток, где предлагали сахарную вату и игрушки. Ребятишки постарше предпочитали игру в дартс с воздушными шариками и катание на лошади, а отцы семейств интересовались шашлыком, пирогами и минералкой, которыми бойко торговали в палатке от Глинищевского сельпо.

Концерт открылся выступлением ансамбля «Ивушки». Русские красавицы в расшитых сарафанах исполнили для зрителей «Величальную». Почин был положен — и со сцены, на радость отрадненцам, полились песни современные и народные. Танцоры демонстрировали хореографическое мастерство. Дарья Сиротинина пленила пластичностью и красотой линий в композиции с хула-хупами, вызвав шквал аплодисментов. Юные чтецы немного разволновались, исполняя патриотические стихи, однако зрители поддержали парнишек, и дело пошло на лад. Обаятельные девчушки из ансамбля «Светлячки» с юмористической композицией «Самовар» мгновенно вызвали улыбки даже у самых уставших после огородных работ поселян.

Почетный гость мероприятия, начальник управления культуры, молодежной политики и спорта Брянского района Андрей Саликов обратился со словами поздравления к местным жителям:

— Дорогие отрадненцы! В этот важный для всех нас день, день рождения села Отрадное, я горячо поздравляю вас и от имени администрации района искренне желаю процветания, благополучия, исполнения всех ваших надежд и чаяний и, конечно, хорошего настроения!

Но праздник не был бы праздником, если бы обошелся без подарков!  Александр Коротченков, поздравив односельчан с праздником, вручил подарки многим известным на селе жителям — работникам почты, ФАПа, школы и детского садика. Без их каждодневного ответственного труда невозможно представить полноценную жизнь села.

Почетными грамотами были отмечены благотворители – Виктор Яковлевич Мачехин, Егор Тимофеевич Носов, Ваган Людвигович Овсепян, Игорь Алексеевич Осин, Олег Николаевич Поликанов, Владимир Викторович Селькин, Сергей Сергеевич Сердюк, Валерий Геннадьевич Смирнов, Андрей Михайлович и Александр Андреевич Шиленковы. Эти люди очень много делают для поддержки социальных проектов на селе. Так, предприниматели Шиленковы на протяжении многих лет организуют подписку на газету «Деснянская правда» для ветеранов и пенсионеров. И таких добрых дел в копилке местных меценатов немало.

Праздник, начавшийся в клубе, с семи вечера продолжился в школе: именно в это время там начался выпускной.

Редакция «Деснянской правды» присоединяется к пожеланиям и тепло поздравляет всех отрадненцев с днем родного села!

Дарья ТИТОВА.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!