Если у природы не бывает плохой погоды, то труженики села на погоду чуть ли не молятся. Вот и сейчас, когда идёт заготовка кормов, брянские аграрии надеются, что солнечные деньки еще постоят. Особенно это важно для заготовки и качества сена, которого, по данным на 6 июля, в хозяйствах района 4800 тонн, почти 80 процентов от запланированного объёма.

На поле в районе деревни Сельцо в прошлую среду заготовку сена вели работники ООО «Снежка-Бетово» Александр Греко, Павел Маркелов и Михаил Бычков.  Мужчины работают на пресс-погрузчике, косилке и ворошилке. Накануне здесь поливал дождь. Но это работы полностью не остановило. Как только осадки прекратились, на поле вышла техника.

Скошенная трава в образовавшееся солнечное окно успела подсохнуть до требуемой кондиции, и стала возможна её уборка. Кстати сказать, Александр Иванович работает в хозяйстве по договору. Он давно как пенсионер. Но 36 лет механизаторского стажа о чём-то говорят. И когда к нему обратились с просьбой помочь хозяйству, он охотно согласился.

Признаться, неожиданно было узнать, что Михаил Бычков вообще-то является главным агрономом «Снежка-Бетово». Михаил Иванович в тот день подменил отпросившегося по неотложным личным делам механизатора. В свойственном ему юмористическом стиле он так прокомментировал  данную ситуацию: «Мы специалисты широкого профиля. Можем трактором управлять, машиной…  Вот только на лётчика в юности не научили».

На погоду главный агроном не жаловался. Напротив, отметил положительные стороны нынешней страды. В частности, на убираемом поле площадью 150 га он прогнозирует получить 45 центнеров с гектара сена. Параллельно ведётся заготовка силоса, которого припасено уже 2,5 тонны, более 30 процентов.

Успешно также ведут заготовку сена  и другие хозяйства Брянского района: ООО «Дарковичи», ООО «Новый путь», «Снежка-Молотино», ООО «Брянское» по племенной работе.

Всего на данный момент сенажа хозяйства района заготовили 11099 тонн, что составляет  52 процента от плана. В числе лидеров — «Новый путь» и ООО «Дружба», заготовившие 3700 и  5800  тонн соответственно.

Александр КАЗАКОВ

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!