Всероссийский праздник  День семьи, любви и верности стали отмечать с 2008 года, в честь муромского князя Петра и его жены Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака. Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде, они умерли в один день — 25 июня (по новому стилю — 8 июля) 1228 года. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.

Сегодня в Правительстве Брянской области состоится торжественное мероприятие, посвященное этому важному российскому празднику, и чествование супружеских пар, проживших много лет в любви и согласии. Такими супружескими парами из Брянского района стали Нина и Михаил Беликовы из Супонева и Михаил и Татьяна Голайдо из Бетова. Им будут вручены памятные медали «За любовь и верность».

Семья Беликовых  в счастливом браке  — 26 лет. Михаил Петрович после смерти первой жены остался с маленькими дочерьми Ольгой и Екатериной. Нина Викторовна тоже одна воспитывала сына Евгения. Встреча их произошла в Орловской области, куда  Михаил Петрович приезжал в гости к родственникам.

В последний день июня, 16 лет назад, образовалась новая семья Беликовых. Нина Викторовна заменила двум девочкам маму. Дети росли, закончили школу. Сын женился, девочки тоже создали свои семьи. Девчата так полюбили маму, что даже после замужества не оставляют её одну.

В прошлом году Нина Викторовна и Михаил Петрович отметили серебряную свадьбу. К этому времени семья увеличилась. Дети подарили любимым родителям  четырёх внуков и две внучки.

Нина Викторовна на протяжении 25 лет работает в Супоневской средней школе №1 и уже более 20 лет в должности социального педагога. Поэтому неудивительно, что супоневские ребятишки зовут её второй мамой. Даже после окончания школы бывшие ученики обращаются к Нине Викторовне за советом. Семья Беликовых пользуется заслуженным уважением среди жителей посёлка.

В 2003 году Указом Президента РФ № 15069 от 14.10.2002 г. Нина Викторовна награждена медалью «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения». В 2008 году за значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, формировании интеллектуального, культурного и нравственного развития личности, большой вклад в практическую подготовку учащихся и воспитанников отмечена Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ. А в 2015 году Нине Викторовне присвоено звание «Почётный работник общего образования». Михаил Петрович всю жизнь тоже неутомимый труженик.

Семья Беликовых достойно воспитала своих детей, имеет активную жизненную позицию и является примером для жителей поселка.

Голайдо Михаил Митрофанович и Татьяна Михайловна познакомились, когда учились в Суражском педучилище. Михаил Митрофанович, учась на 3 курсе, приметил красивую первокурсницу, с огромной косой. Решил сразу: моя судьба.

Хоть и прошло чуть ли не полвека, но Татьяна Михайловна помнит, как муж сделал ей предложение: «Подарил мне огромный букет цветов и светло-бордовый кошелек. Я спросила, зачем кошелек-то, а он: «Деньги туда мои и свои будешь класть ты, а тратить будем вместе». Татьяна Михайловна рассмеялась и согласилась стать женой. В 1968 году уехали в Сибирь. Там и сыграли свадьбу накануне Крещения, не наспех, а с размахом. В Сибири родилась дочь Лена. Имя не выбирали  — Алёнка, и всё. Через одиннадцать лет, уже на Брянщине, родилась дочь Ирина, потом Светлана. Так Татьяна Михайловна стала многодетной мамой, ну и папа, конечно, тоже многодетным.

Дочери с медалями окончили школу, участвовали во всех соревнованиях, олимпиадах, концертах. Институты дочери тоже окончили с красными дипломами. Старшая Лена преподаёт в лицее в Москве, Ирина — младший научный сотрудник в Орловском государственном институте экономики и торговли, замдекана, имеет степень кандидата экономических наук.

Светлана тоже живет в Орле, работает в строительной фирме. Родители очень гордятся дочерьми.

Семья Голайдо  всегда готова прийти на помощь, порадоваться успехам, разделить неудачи.

Татьяна Михайловна и Михаил Митрофанович — почетные работники общего образования. Почти 50 лет отдали  педагогике. Заслужили почет и уважение.

Михаил Митрофанович с первого дня приезда в д. Бетово — бессменный директор Смольянской школы. Татьяна Михайловна — преподаватель,  вырастившая много медалистов, привившая любовь к литературе. Супруги Голайдо имеют награды, благодарственные письма, памятные подарки. 

Находясь на заслуженном отдыхе, они продолжают участвовать в общественной жизни поселения: Татьяна Михайловна — участница вокальной группы «Россияночка», пишет замечательные стихи о родной  Брянщине.

За любовь к труду, чуткое, внимательное отношение к людям семья Голайдо пользуется заслуженным авторитетом у односельчан.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!