Люблю тебя в любое время года,

Мое родное русское село,

И в теплый день, в любую непогоду

С тобой всегда мне на душе светло.

Кивает мне знакомая береза,

А я в ответ ей «Здравствуй!» говорю.

Как хорошо мне, как по-русски просто

Жить в нашем светлом ласковом  краю!

В минувшие выходные в Староселье прошло празднование дня деревни.

Староселье, как рассказывают местные старожилы, свое название получила оттого, что деревня старинная. Ей уже более 700 лет: первые упоминания поселения на этом месте встречаются в летописях времен Бориса Годунова. Считается, что селение возникло не позднее 14 века. Мол, потому и название такое — Старое Село.

Сейчас в деревне проживают 420 жителей. Здесь есть вся современная инфраструктура. Работают медпункт, магазины, к домам подведен газ, жители обеспечены телефонной связью, Интернетом. На территории села работают перерабатывающий завод «Фрегат» и овощехранилище «Агросмак».

Основное празднование развернулось на импровизированной сцене около клуба. На праздник собрался и стар и млад. Хоть жителей в деревне и немного, но друг за дружку здесь держатся, живут по принципу «не числом, а уменьем». Организаторы позаботились, чтобы зрителям было удобно: установили стулья и зонтики от палящего солнца. Поодаль работали киоски с угощением. Совершенно бесплатно гости праздника могли отведать шашлыка, выпить газировки.

С теплыми словами поздравления ко всем жителям Староселья обратился

и.о. главы Отрадненского сельского поселения Александр Коротченков, который пожелал «добра, благополучия и взаимопонимания в семьях и, конечно, процветания вашей прекрасной малой родине».

Перед зрителями выступили артисты из Кабаличского ДК и Отрадненского КДЦ. Затем подвели итоги конкурсов «Мой сад-палисад», «Уютный дворик», вручили лауреатам призы. В честь долгожителей, юбиляров, новых семей, выпускников школы, ветеранов зажигали торжественно звезду.

На празднике работала беспроигрышная лотерея: без памятного подарка не ушел никто!

Большое спасибо от жителей деревни заведующей Старосельским клубом В.И. Афониной! Благодаря ее таланту, творческому поиску и неравнодушию вот уже в четвертый раз в нашей деревне состоялся такой замечательный праздник — День Староселья! Слова глубокой признательности передайте и нашим землякам-меценатам: Виктору Яковлевичу Мачехину и Владимиру Викторовичу Селькину. А также заведующей Глинищевским сельпо Альбине Егоровне Левкиной и руководству ООО «Новый путь». Участие и поддержка этих неравнодушных людей позволили провести праздник на высоком уровне.

 

Жители Староселья

Шевцова Р.М., Хохлова Н.Г., Мачехина В.М., Мачехина А.А., Пешкина Л.П.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!