Первыми в этом году начать уборочную страду в Брянском районе выпала честь ООО «Новый путь». 26 июля, во вторник, здесь начали молотить пшеницу. А уже в среду на полях и других присоединившихся к жатве хозяйств был слышен шум моторов.

Самую впечатляющую картину в тот день можно было увидеть на поле возле Бетова, где работали комбайны ООО «Дружба». Стояла подобающая июлю сухая жаркая погода. У скошенной кромки остановились в ожидании очереди под загрузку несколько машин, возле которых находился заместитель главного агронома хозяйства Александр Шведчиков. Александр Михайлович казался регулировщиком на оживлённой дороге в центре города. Только здесь поле убирали комбайны. Семь агрегатов шли мощным накатом, как наши танки в Великую Отечественную войну на Прохоровском поле. За ними тянулся плотный шлейф пыли из обмолоченных остатков колосков, стоящий в нагретом солнцем и моторами воздухе. Но это была мирная битва. Битва за урожай.

Начальник управления сельского хозяйства Брянского района Василий Антощенко спросил у подъехавшего Александра Кистеня, главного агронома «Дружбы», как идёт жатва. Александр Михайлович рассказал, что предстоит убрать 2229 гектаров зерновых в Брянском районе. В том числе 1803 гектара озимой пшеницы. Ещё три комбайна в это время работают под Госомой. По соседству, в Летошниках Жуковского района, так и вовсе молотят зерно 16 агрегатов. Сорок машин осуществляют отвозку зерна. Вся принадлежащая хозяйству техника переброшена из Брасовского района, где до этого работала и высвободилась.

Комбайны у «Дружбы» высокопроизводительные. В основном «Джон Диры», «Акрасы»,  «Торумы», один «Кейс». Они известны во всём мире. Есть и «Полесье». Под Госомой работали «Кейс» и два ростовских «Дона». Обладая такими возможностями, это хозяйство, в чём нет сомнения, в сжатый срок завершит жатву. А сейчас самая тому пора, заметил Василий Антощенко. После дождей прошло достаточно времени, и зерно успело подсохнуть. Влажность его держится в районе 14 процентов. Нужно торопиться и не упустить этот момент.

Соседнее ООО «Снежка-Молотино» тоже вело уборку. За деревней Молотино на поле вышли «Доны». Антощенко отметил, что озимая пшеница и здесь уродилась хорошая. Центнеров 40 с гектара должны получить.

Все комбайнёры работали с помощниками. Михаилу Курашову помогал сын-школьник, Тимофей. Михаил Михайлович одиннадцать лет трудится в хозяйстве, и сын, что видно было по нему, заразился примером отца. У других комбайнёров в помощниках решившие подзаработать студенты, которыми они тоже довольны. А ребятам будет что потом вспомнить и рассказать сверстникам, даже если они не останутся работать в сельском хозяйстве. 

К четвергу, на третий день уборочной, из 10883 гектаров подлежащих уборке площадей в районе 1086 гектаров (10 процентов) было сжато. Намолочено 3828 тонн зерна. В основном озимой пшеницы, тритекале и озимой ржи (ООО «Дарковичи»). По словам Антощенко, условия для работы хорошие. На поля вышли 32 комбайна. На один агрегат приходится 400 гектаров. Для нынешней техники это нормально. Пока погода держится, хозяйства, засучив во всю рукава, ведут битву за урожай.

Александр КАЗАКОВ.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!