Самым значимым праздником для жителей Брянщины остается 17 сентября — День освобождения Брянска от немецко-фашистских захватчиков. О мероприятиях, которые прошли в лицее №1 Брянского района и  Добрунском ПКДЦ рассказывают учитель русского языка и литературы Ольга Якушева и методист дома культуры  Елена Лазутина.

Лицеисты, администрация и педагогический коллектив долго и активно готовились к празднику — Дню освобождения Брянска от немецко–фашистских захватчиков. Накануне были проведены уроки мужества и классные часы. Все учащиеся и педагогические работники с гордостью приняли участие в акции «Георгиевская ленточка», поздравляли и чествовали ветеранов Великой Отечественной войны.

Празднование Дня освобождения Брянщины началось 15 сентября с торжественного построения учащихся 5-11 классов у здания лицея. Ребята дружными и стройными колоннами проследовали в ДК д.Добрунь.

Как всегда в этот праздничный день, по уже сложившейся традиции в зал были внесены гирлянда воинской славы и знамя движения юных патриотов.

Кульминацией праздника стал концерт, где выступили разнообразные творческие коллективы:  кружок «Художественное слово», танцевальные группы старшего и младшего возрастов, музыкальная композиция в исполнении учащихся 6б класса «Вечный огонь», балетный ансамбль, народный ансамбль русской песни «Десняночка», образцовый ансамбль «Магия танца» ДШИ, сольные номера «Павильон Армиды»  и песня «Мама и дочка». Восхитительный по мастерству и постановке цирковой номер не оставил равнодушным ни одного зрителя. Публика тепло встречала всех участников незабываемого праздника.

Лейтмотивом всего праздника можно назвать стихотворение И. Швеца «Наш город», в котором выражена искренняя гордость и любовь ко всему Брянскому краю.

На торжественном мероприятии присутствовали почетные гости: ветеран Великой Отечественной войны Вера Сергеевна Ключникова и глава администрации Добрунского поселения Владимир Ячменев, которые обратились со словами поздравлений и напутствия ко всем присутствующим в зале. С приветственным словом и поздравлениями выступила также заслуженный учитель РФ, директор лицея Галина Королева. Все выступающие были едины в пожеланиях подрастающему поколению: никогда не знать ужасов войны.

От имени подрастающего поколения к ветеранам Великой Отечественной войны обратился ученик 11 класса  Никита Саполаев. В этот день вспоминали героев, которые отдали свои жизни ради нашего будущего, их память почтили минутой молчания.

Ярким финальным аккордом стало возложение гирлянды славы и цветов к памятнику воинам-добрунцам, погибшим во время Великой Отечественной войны. Такое единение поколений, их мыслей и поступков, душ и сердец стало доброй традицией в деревне Добрунь.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!