«ДРУЗЬЯ МОИ, ПРЕКРАСЕН НАШ СОЮЗ!»

Лицей № 1 Брянского района отметил день рождения

Осень. Золото листвы устилает ковром дорожки парковой аллеи перед входом в МБОУ «Лицей №1 Брянского района». Неслучайно это красивое и яркое время года выбрано для ежегодного празднования 19 октября – Дня рождения лицея. Ведь именно в этот день 1811 года состоялась торжествен-ная церемония открытия Царскосельского Лицея. 

Первый выпуск данного элитного учебного заведения состоял из чрезвычайно даровитых, незаурядных личностей (А.Дельвиг, И.Пущин, В. Вольховский, А.Горчаков, В. Кюхельбекер, А. Пушкин). Самым ярким среди них был и остается Александр Сергеевич Пушкин. Его имя занимает особое место в литературе и культуре  России. Он создал художественные ценности мирового уровня, стал символом русской духовной жизни. А.Григорьев заметил: «Пушкин наше все: Пушкин представитель всего нашего душевного, особенного, такого, что останется нашим душевным, особенным после всех столкновений с чужими, другими мирами. Пушкин – пока единственный полный очерк нашей народной личности…».

В канун общелицейского праздника Дня рождения лицея проводится неделя Добрых дел (в рамках международного общественного движения «Добрые дети мира»):  выставка поделок «Осенняя фантазия», выпускаются праздничные стенгазеты, проводятся реконструкции пушкинской эпохи учителями русского языка и литературы Л.Б. Зайцевой и Н.Д. Агейченковой. В ходе тесного сотрудничества  учителей О.Н. Чалых и А.В. Тарасовой, учащихся и родителей 6а класса оформляется инсталяция «Золотая осень». Молодые специалисты под руководством заместителя директора по  воспитательной работе Л.В. Никитенко и учителя начальных классов И.А. Абалуховой активно участвуют в подготовке педагогического проекта — драматического спектакля «Три встречи с Пушкиным». Режиссер спектакля И.А. Абалухова признается: «Как хорошо, что мы готовим этот проект. Ведь мы по-новому открываем для себя гениальную личность А.С.Пушкина, его многогранную душу и разносторонний талант».

Традиционно центральным событием всего цикла общелицейских праздничных мероприятий становятся  Пушкинские чтения. Все классные коллективы, администрация, педагогический состав скрупулезно, тщательно и с особым благоговением подходят к подготовке этого ежегодного праздника, объединяющего всех в едином творческом и душевном порыве познания феномена актуальности и современности звучания творений А.С.Пушкина. 

Параллели всех классов лицея стали как активными участниками, так и зрителями этих незабываемых и ярких встреч с прекрасным, проходивших с 11 по 17 октября.

Пятиклассники соревновались в литературной игре – КВН  «В сказочном мире», подготовленной и проведенной учителем русского языка и литературы Н.Д. Агейченковой. Ребята активно участвовали и болели за своих одноклассников. Получив массу приятных эмоций от соперничества в различных конкурсах. Учащиеся шестых классов побывали в литературной гостиной «Отечество нам Царское село», подготовленной учителем русского языка и литературы О.А. Якушевой и лицеистами 6а класса. Школьники окунулись в атмосферу пушкинского времени, прослушали классическую музыку, наслаждались поэзией гения русской словесности. Праздник отличала кольцевая композиция: он открывался и завершался торжественным бальным танцем.

Параллель седьмых классов подготовила литературно-музыкальную композицию «Лицейские годы А.С.Пушкина» под руководством  учителя М.А. Корепановой. Чтение стихотворений, инсценировки из лицейской жизни, интересные факты биографии поэта стали оригинальным наполнением этого мероприятия. Учащиеся, приводя исторический текст указа, рассказали об открытии лицея, напомнили распорядок его работы, ярко проиллюстрировали юношеские годы Александра Сергеевича Пушкина и его взаимоотношения с лицейскими друзьями.

Учитель русского языка и литературы Л.Б. Зайцева и 8в класс предоставили нашему вниманию тщательно продуманный литературный вечер «Свидание  с Пушкиным». Учащиеся представили биографию Пушкина в форме инсценировок отдельных эпизодов жизни поэта, совмещая все это с реконструкцией светского  салона и бала пушкинской эпохи. Чтение стихотворений, знакомство с письмами  гения, интересные факты из жизни А.С.Пушкина заставили по-новому взглянуть на вечные творения классика.

Родители, лицеисты, администрация, педагогический коллектив с замиранием сердца следили за незабываемым зрелищем «Пушкинских чтений». Такие мероприятия заставляют нас объединиться в порыве чувств и эмоций, почувствовать нерушимость и незыблемость лицейского союза.

Ольга Якушева,

учитель русского языка и литературы  МБОУ «Лицей №1 Брянского района».

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!