обсудили руководители педагогических учреждений района

Совещание директоров учебных заведений Брянского района состоялось в Мичуринском.

20 октября управление образования Брянского района провело первое из цикла совещаний-семинаров для руководства учреждений образования. К организации рабочего общения подошли нетривиально. Как рассказала нашему корреспонденту начальник управления образования Алла Азаркина, формат рабочего общения решено наполнить в том числе объемным культурным содержанием. Площадками для регулярных встреч директоров школ и гимназий, заведующих детскими садами станут музеи региона.

Первое из цикла новаторских совещаний состоялось в минувший четверг на двух площадках – в стенах Мичуринской школы и Историко-краеведческого музея Брянского района.

Школа в Мичуринском выбрана не случайно: именно здесь был дан старт региональному патриотическому проекту, беспрецедентному по его нравственному результату. Учащиеся школы вместе с поисковиками отряда «Безымянная высота» стали разыскивать родственников погибшего летчика Анатолия Голубчикова. Ребята под руководством педагогов школы сумели найти в сети Интернет родных героя-авиатора, пригласили их посетить место его захоронения. В преддверии Дня Победы дети объявили благотворительную ярмарку, где каждый желающий мог приобрести сувенир, изготовленный руками школьников. Все собранные средства были направлены на изготовление и установку памятного обелиска. О ходе своего исторического расследования и других патриотических проектах школы делегатам совещания рассказали ученицы 10 класса.

Затем участники совещания переместились в соседнее здание районного Историко-краеведческого музея. Его сотрудники продемонстрировали богатейшие экспозиции, провели экскурсии по залам боевой славы, этнографии, показали настоящий эксклюзив – кабинет поэта-фронтовика Валентина Динабургского, презентовали новую экспозицию, посвященную истории православия.

С педагогами встретились представители Роскомнадзора. Они подробно рассказали о современных требованиях к организации обработки персональных данных в учреждениях образованиях, ведению специальной документации и типичных ошибках в этой сфере. Отдельно остановились на наполнении и требованиях к информации на сайтах учебных заведений. Сегодня сайт в сети Интернет — настоящее лицо любого госучреждения. Многие родители учеников посещают Интернет-ресурсы образовательных учреждений. Поэтому информация на сайтах должна быть приведена в соответствие с актуальностью.

Подробно педагоги обсудили требования к профессиональной подготовке и переподготовке педколлектива и работников школ, организации питания школьников, безопасности учеников. И, конечно, поговорили о подготовке к ГИА, а затем и ЕГЭ.  Ведь, как говорится, готовь сани летом…

 

Марина МЕЛЬНИКОВА.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!