вопросы оздоровления и питания детей

Прошло очередное заседание комитета областной Думы по образованию, науке, культуре и СМИ.

Депутаты решили выступить с законодательной инициативой о внесении изменений в Закон «О государственной поддержке организации оздоровления, отдыха и занятости детей и молодежи в Брянской области». Документ направлен как на приведение областного законодательства в соответствие с федеральным, так и на уточнение механизма его реализации. Законопроект рекомендован Думе к принятию сразу в трех чтениях.

Значительное внимание депутаты уделили рассмотрению вопросов, которые постоянно находятся в их поле зрения. Комитет обсудил подготовку к празднованию 200-летия со дня рождения А.К.Толстого, выплату заработной платы работникам образования и культуры. Была проанализирована работа исполнительной власти региона по реализации мероприятий госпрограммы «Создание новых мест в общеобразовательных организациях Брянской области в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения». В будущем году в рамках этой программы планируется строительство четырех новых школ в Стародубе, Брянске, Путевке и Свени.

В центре внимания народных избранников был вопрос об итогах проведения летней оздоровительной кампании-2016 и перспективах на будущий год. Минувшим летом в регионе работали 13 оздоровительных лагерей, 10 санаториев и 472 лагеря с дневным пребыванием, в которых отдохнули более 63 тысяч учащихся. Активно развивались так называемые малозатратные формы детского досуга: были организованы экскурсии, школьники ходили в походы. Одной из форм летней занятости ребят является их трудоустройство на временные работы. Оздоровление детей будет продолжено осенью и зимой. В целом оздоровительная кампания-2016 прошла на должном уровне.

Депутаты подвели итоги деятельности рабочей группы, которая проверила организацию питания и состояние пищеблоков в общеобразовательных организациях области. Члены комиссии выбрали объектами инспектирования школы и детские сады Брянского, Выгоничского районов, города Брянска. Недостатки, выявленные во время осмотра, нашли отражение в решении комитета. В частности, муниципалам необходимо строго следить за тем, как кормят дошколят и учащихся, на какие продукты выделяются деньги из местного бюджета. Депутаты также предложили задуматься районным властям над проблемой укрепления и обновления материально-технической базы пищеблоков в общеобразовательных организациях. Учитывая социальную значимость этой проблемы, депутаты вернутся к ее обсуждению в ближайшее время. 

На заседании рассматривались и другие вопросы.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!