прошёл в Брянском аграрном госуниверситете

Чуть более полутора месяцев прошло с начала нового учебного года, а Брянский государственный аграрный университет уже широко открыл свои двери для новых абитуриентов. Этот день по праву можно считать праздничным, ибо в Кокино приехали учащиеся выпускных классов из разных уголков Брянщины и Брянска.

Актовый зал, вмещающий в себя 756 мест, практически полностью был заполнен. Школьники, учителя, родители проявили завидный интерес к нашему вузу. Как всегда, многочисленные группы прибыли из близлежащих районов – Выгоничского, Жирятинского, Брянского. Но и дальние, такие как Злынковский, Новозыбковский, Унечский, Погарский, Мглинский и другие районы, были представлены значительными по количеству группами. Мне удалось, например, поговорить с преподавателем из Погара, его ответ был прямой и чёткий:

— Сколько вместилось человек в наш школьный автомобиль, столько и приехали в аграрный университет. Желающих было предостаточно…

Чем же всё-таки был вызван такой интерес к нашему вузу? Ответ был получен в процессе мероприятия, к которому основательно готовился, пожалуй, весь коллектив Брянского ГАУ.

После регистрации, которая проходила в главном корпусе университета, каждый школьник выпускного класса получил красочный буклет, информирующий об институтах высшего образования и факультете среднего обучения, направлениях подготовки и специальностях, которые могут приобрести будущие студенты, если, конечно, выберут для поступления наш вуз.

Но на этом знакомство с Брянским ГАУ не закончилось. По мере формирования школьных групп юноши и девушки, а также их учителя и родители посещали университетскую библиотеку, музей, к их услугам были красочные стенды, где будущие абитуриенты могли познакомиться с каждым институтом высшего образования и факультетом среднего обучения.

Когда гости расположились в актовом зале, им была представлена концертная программа, специально подготовленная участниками художественной самодеятельности вуза. С воодушевлением были восприняты выступления академического хора, фольклорной группы «Гостинчики», танцевального коллектива «Россиянка», а также солистов, студентов Брянского ГАУ Ксении Неброй и Николая Прудникова.

Официальную часть мероприятия представлял проректор по научной работе Владимир Ториков, который начал своё выступление с истории возникновения учебного заведения — 20-х годов прошлого столетия, когда наш вуз только зачинался. Затем был сельскохозяйственный техникум, институт, академия и теперешний аграрный университет. Гостям был представлен в краткой форме весь исторический путь. Пожалуй, здесь был найден ответ на поставленный вопрос о том, почему всё большее количество молодых людей стремятся поступить именно в Брянский аграрный. Владимир Ефимович, в частности, отметил, что недавно Министерство сельского хозяйства РФ обнародовало перечень лидирующих отраслевых образовательных организаций высшего образования. Согласно данному перечню, который подписан министром сельского хозяйства РФ Александром Ткачёвым, ФГБОУ ВО «Брянский государственный аграрный университет» занимает  10-е место среди 54 аграрных вузов России.

Свои институты на Дне открытых дверей широко и достойно стремились представить их директора – Сергей Сычёв (экономики и агробизнеса), Алексей Купреенко (инженерно-технологический), Иван Малявко (ветеринарной медицины и биотехнологии), Дмитрий Капошко (энергетики и природопользования), Нэлли Кожухова (факультет СПО). Об особенностях приёма в наш вуз говорил в своём выступлении проректор по СПО Николай Бардадын.

О государственной поддержке молодых специалистов, которые работают в агропромышленном комплексе региона, рассказала советник отдела кадров департамента сельского хозяйства Брянской области Майя Пискунова. Об агрохолдинге «Охотно», о том, как заботятся о молодых специалистах в этом коллективе, говорила начальник отдела кадров предприятия Кристина Трунова.

После официальной части мероприятия учащиеся школ и их родители напрямую общались с руководством вуза, проявив при этом завидный интерес. Намечено, что подобные встречи с учащимися школ области пройдут в большинстве районов Брянщины. А в университете подобное мероприятие состоится в марте будущего года.

Виктор МЕКТО.

    Фото автора.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!